5 крупных банков и финтех-разработчик Finastra представили Fusion LenderComm — платформу синдицированных кредитов на блокчейне Corda R3


Fusion LenderCommГруппа банков BNP Paribas, HSBC, ING, State Street и BNY Mellon и разработчиков финансовых технологий Finastra представила концепцию нового рынка синдицированных кредитов, созданную на блокчейн-платформе распределенного реестра Corda. В инициативе также приняли участие две финансовые организации, пишет Coindesk.

Цель проекта - создание нового вида рынка синдицированных кредитов, в котором несколько кредиторов объединяют ресурсы для финансирования отдельных должников. Идея состоит в том, чтобы использовать платформу Corda R3 в качестве центра администрирования кредитов и обмена ключевой информацией о таких вещах, как сборы и процентные ставки в режиме реального времени в процессе кредитования.

Филипп Була, руководитель направления финансовых решений BNP Paribas CIB, сказал: «Мы считаем, что распределенный реестр подходит для синдицированного кредитования для установления единой позиции, которая сразу же обновляется при обработке контракта. Управляемая Finastra платформа Fusion LenderComm позволит нам более эффективно делиться данными и создать основу для более интенсивного внедрения».

Создание Fusion LenderComm весьма примечательно, учитывая, что в прошлом году несколько банков тестировали приложения для рынков синдицированных кредитов.

Напомним, что в прошлом году консорциум R3 выложил в открытый доступ код платформы Corda. Разработка прототипа Corda продолжалась более года. В консорциум входят более 70 ведущих мировых банков и финансовых организаций. Недавно несколько крупнейших банков, в частности Goldman Sachs, Santander и Morgan Stanley, покинули консорциум, но эти шаги в большей степени связаны с политикой и деньгами, нежели с технологиями.

Corda – частная платформа распределенного реестра с ограниченным доступом, в которой выполняются смарт-контракты на основе Виртуальной Машины Java (JVM). В отличие от других платформ смарт-контрактов, таких как Эфириум, или Lisk, Corda предназначена только для специализированных финансовых приложений. Платформа представляет собой распределенный реестр совместно с децентрализованной базой данных.  | Фориншурер