В России доработают законопроект о страховании жилья в 2018 году


Минфин РФ решил вернуться к доработке законопроекта по страхованию жилья в России, поскольку считает необходимым уточнить ряд его базовых положений и подходов, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на ежегодном форуме "Будущее страхового рынка".

Таким образом, период с конца 2017 года и 2018 год потребуется ведомству на дополнительную проработку законопроекта.

Опираться законопроект будет на два важных принципа: солидарный тариф, в котором может участвовать субъект РФ; кроме того, тариф будет экономически обоснованным. Он считает нецелесообразным изначально ориентироваться на заниженные тарифы при реализации идеи страхования жилья в РФ.

Это означает, что спрос на такое страхование будет предъявляться исключительно в регионах, где происходят чрезвычайные ситуации, а страховщики будут избегать страховать такие риски.

Например, в США в регионах, где случаются торнадо, страховщики подобный ущерб не страхуют.

Минфин мог бы продвигать версию законопроекта о страховании жилья в том виде, в каком она существует сегодня, однако решил этого не делать с тем, чтобы доработанная версия стала лучше.

Кроме того, А.Моисеев считает необходимым вернуться к обсуждению поправок в законодательство об агростраховании с господдержкой, поскольку относит этот вид страхования к достаточно перспективным. Он выразил надежду на продолжение тренда в развитии страхования жизни в РФ и подтвердил, что в 2018 году ведомство совместно с Банком России продолжит обсуждение концепции либерализации тарифов в ОСАГО. -- "В следующем политическом цикле мы видим свою задачу в совершенствовании медицинского страхования", - заявил А.Моисеев.

Минфин по-прежнему придерживается убеждения в том, что будущее развитие российского страхового рынка должно основываться на добровольных видах страхования. Эту позицию разделяет Банк России.

Заместитель министра финансов отметил, что он курирует вопрос формирования страхового рынка в течение шести лет, и "на протяжении всего срока мы слышим предупреждения о том, что "рынок завтра окончательно умрет". Тем не менее, полагает А.Моисеев, перспективы развития у страхового рынка в РФ есть, а решение регулятора о поддержании "Росгосстраха" механизмами санации и участием в капитале должно увенчаться в перспективе решением о выходе из капитала этой компании и передачей ее в частные руки.  | Фориншурер