ЛСОУ поддерживает законопроект об особенностях агрострахования с господдержкой


Лига страховых организаций Украины поддерживает принятие законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой" (№6355), авторами которого являются народные депутаты Иван Рыбак, Григорий Тимиш, Николай Люшняк, Анатолий Кот (все - БПП), сообщается на ее сайте.

Реализация норм законопроекта будет способствовать экономическому росту в сфере сельскохозяйственного производства путем внедрения прозрачного механизма сельскохозяйственного страхования как эффективного инструмента управления рисками, внедрению государственного планирования и регулярного финансирования программ субсидированного агрострахования в Украине.

В то же время ЛСОУ выступает против создания государственного агентства сельскохозяйственного страхования, как это предусмотрено в альтернативном законопроекте №6355-1 народного депутата Федора Негоя (БПП). Кроме того, недопустимым, по мнению Лиги, является избрание председателем наблюдательного совета этого агентства представителя центрального органа исполнительной власти, поскольку это может привести к перераспределению на нерыночных принципах рынка агрострахования, повлечь административное воздействие и т. д.

Оба законопроекта обсуждались на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений 14 ноября 2017 года.  | Фориншурер