AXA Group откажется от новых поглощений и сконцентрируется на 16 ключевых страховых рынках


AXA Group откажется от новых поглощений и сконцентрируется на 16 ключевых страховых рынкахФранцузская страховая группа AXA пересмотрит свою стратегию по новым поглощениям и сконцентрируется на 16 ключевых страховых рынках. Также группа рассматривает возможность продажи некоторых активов на развивающихся рынках, где AXA не имеет сильных позиций.

— «Мы хотим сосредоточиться на меньшем числе стран, где у нас есть масштабы и потенциал развития. Наша стратегия M&A будет сосредоточена только на 16 странах», — сообщил Исполнительный директор AXA Томас Буберл.

AXA выделила 10 развитых рынков, таких как Германия, Франция, Бельгия, Италия и США, а также 6 стран с активно развивающимся рынком, на долю которых суммарно приходится почти 90% прибыли, — Бразилия, Китай, Индонезия, Мексика, Филиппины и Таиланд, пишет Insurance Journal.

AXA ранее заявляла, что не планирует крупных слияний и поглощений. В группе заявили, что не готовы сейчас переплачивать за приобретения и будут использовать инвестиции для выкупа акций.

Страховщик также заявил, что выделит 20% (200 млн. евро) из своего ежегодного бюджета слияний и поглощений в размере 1 млрд. евро на инновации.

Кроме того, AXA может продать некоторые неприбыльные активы на 26 рынках, где не хватает масштабов.

Главный финансовый директор Джеральд Харлин сказал, что это не означает, что деятельность в этих странах, включая Алжир, Колумбию, Турцию и Россию, будет приостановлена. — «Мы говорим, что мы будем оптимизировать работу на неприбыльных рынках. Некоторые, страховщики будут проданы, другие — перейдут под управление для получения большей прибыли».

Что касается Украины, то официальных комментариев от Группы не было. На сегодня украинская «АХА Страхование» имеет большую долю на рынке и показывает прибыль. — «Мы не планируем уходить. У нас здесь большая рыночная доля, например, в страховании КАСКО — почти 20%. Мы прибыльны и видим высокий потенциал украинского рынка в долгосрочной перспективе. Но, безусловно, лучше быть первым на большом рынке, чем на маленьком», заявил Председатель Правления Филиппа Вотле.

Комментируя планы на будущее в Украине, Филипп Вотле заявил, что компания «АХА Страхование» планирует всегда быть в ТОП-3 на рынке, иметь не менее 10% рыночной доли, стабильный прибыльный рост и оставаться надежным страховщиком и для клиентов, и для партнеров.

Томас Буберл — новый топ-менеджер, возглавляющий AXA с 2016 года, стремится развивать бизнес в таких сферах, как здоровохранение, защита и страхование имущества и несчастных случаев для малых и средних компаний, чтобы повысить прибыльность компании.

В медицинском страховании, одной из бизнес-сфер, на которой концентрируется АХА, компания планирует инвестиции в медицинские центры.

AXA стремится увеличить прибыль на акцию на 3-7% в год по сравнению с 2016-2020 годами и иметь совокупный денежный поток в размере 24-27 млрд евро в течение этого периода, прежде чем пройдет первичное публичное размещение акций подразделений по страхованию жизни и управления активов в США, запланированный на 2-й квартал 2018 года.

AXA уже представила план упрощения своей операционной модели с новой структурой, основанной на географии бизнеса, а не на бизнес-единицах.  | Фориншурер