Stratumn протестировала с 14 французскими страховщиками пилотный блокчейн-проект для страховой отрасли


StratumnКомпания Stratumn объявила об успешном тестировании пилотного блокчейн-проекта для страховой отрасли, в котором были задействованы 14 страховых компаний.

Проект, в котором приняла участие Французская федерация страховщиков, получил также поддержку одной из «большой четвёрки» глобальных аудиторских и консалтинговых фирм, компании Deloitte.

Согласно описанию проекта, инициатива направлена ​​на изучение потенциала технологии блокчейна в рационализации уведомлений о страховой отрасли в соответствии с законодательством Евросоюза (General Data Protection Regulation (GDPR), которое регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита.

Система также предназначена для обработки потребительских данных, как указано в Общем регламенте по защите данных Европейского союза, который должен вступить в силу в следующем году.

«Мы твердо убеждены в том, что эта технология в сочетании с передовыми методами криптографии может помочь упростить рабочие процессы в интересах всех вовлеченных сторон», – сообщил совладелиц и исполнительный директор Stratumn Ричард Каэтано.

Недавно страховая компания Allianz обнародовала прототип блокчейн-проекта, ориентированный на «невостребованные» страховые полисы.

Как сообщал Фориншурер, ранее датский судоходный гигант Maersk, аудиторская компания EY, Microsoft и занимающаяся обеспечением блокчейн-безопасности электронных систем и энергетики GuardTime в объединили усилия для работы над блокчейн-проектом страхования морских перевозок.

Проект уже запущен в пилотном режиме, и Maersk планирует использовать его в реальных приложениях, при участии страховых компаний MS Amlin и XL Catlin, в январе 2018 года.   | Фориншурер