5 советов от хедхантеров: на что обратить внимание при трудоустройстве на новую работу?


5 советов от хедхантеров: на что обратить внимание при трудоустройстве на новую работу?Для начала нужно задать себе вопрос: для чего мне нужна эта работа – для улучшения материального положения, для удовлетворения карьерных амбиций, для наработки опыта?

А ответив на первый вопрос, сразу же задать второй – на какие компромиссы я готов и готов ли вообще идти для достижения цели? Например, готов ли я ради высокой зарплаты работать без перспективы повышения или, наоборот, склонен ли работать за меньшую заработную плату, лишь бы быть начальником и руководителем?

Для того, чтобы сравнивать разные предложения, потенциальный работник должен посетить несколько собеседований в разных компаниях и получить как можно более исчерпывающую информацию о них.

Эксперты кадрового портала HeadHunter Украина подобрали ряд советов, на что обращать внимание, выбирая новое место работы.

Что следует учитывать, отдавая предпочтение той или иной организации?

1. Стабильность и уровень компании.
Тут нужно обратить внимание на то, сколько лет фирма на рынке, какую деятельность ведет, какой штат ее сотрудников и нет ли большой текучки кадров. Согласитесь, не совсем приятно, да и вряд ли очень удобно устроиться в фирму-однодневку, пусть даже с зарплатой, превышающей среднерыночную, а через несколько месяцев снова пуститься на поиски работы.

2. Зарплата и соцпакет.
Еще до написания заявления о приёме на работу следует поинтересоваться, как в этой организации соблюдается трудовое законодательство, предусмотрены ли отпускные и больничные, есть ли страховка. Ведь лучше выяснить все финансовые вопросы «на берегу», чем в процессе, когда сложнее откорректировать подобные вопросы.

3. Организация рабочего пространства.
Не бойтесь попросить показать вам рабочее место, кухню, столовую, место для отдыха, если таковое имеется. Потому что в первый рабочий день может быть полной неожиданностью, что рабочий ноутбук с интернетом один на весь офис, а для того, чтобы распечатать документы, нужно бежать в соседний канцелярский магазин.

4. Удобство графика работы.
Спросите у будущего шефа, нет ли в компании традиции перед праздниками работать в авральном режиме и засиживаться до полуночи. Порой один этот фактор может свести на нет все предыдущие плюсы в виде хорошей зарплаты и высокой должности.

5. Микроклимат в коллективе.
Разумеется, всех нюансов вам никто сразу не откроет, но стоит обратить внимание на то, как с вами общались, например, охранники на входе, секретари и/или офис-менеджер, сотрудник отдела персонала и руководитель. Атмосфера доброжелательности скажет сама за себя.



Честно оцените каждую компанию по значимым именно для вас аспектам. В деле выбора работы не стоит руководствоваться принципом «стерпится – слюбится». И не забывайте, что выбирают не только вас, но и вы. Ведь желая занять вакансию во что бы то ни стало, рискуете согласиться на предлагаемый минимум и в итоге продать свои навыки и время за меньшие деньги, чем они того стоят.

Трудоустраиваясь, вы совершаете, условно говоря, «акт купли-продажи». И вы являетесь не только продавцом своих навыков и умений, но и покупателем рабочего места, за которое платите своими ресурсами. И, конечно же, не хотите совершить необдуманную и бесполезную покупку.

Также стоит соотнести свои ценности и способы достижения результатов с ценностями и способами, которые есть в компании. И если вас все устраивает, начинайте строить трудовые отношения.  | Фориншурер