Российский союз автостраховщиков уверен, что либерализация рынка ОСАГО позволит снизить тариф


Тарифная политика в ОСАГО должна стать более гибкой и справедливой, заявил Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«Страховщики рассматривают либерализацию тарифа не как повышение тарифа. Да, для отдельных категорий граждан, регионов он повысится, но для остальных автовладельцев стоимость полиса ОСАГО уменьшится. Сегодня в «автогражданке» сложилась парадоксальная ситуация: за «плохих» водителей платят «хорошие». Это плохо, неправильно. Это надо выравнивать», - пояснил он.

По мнению Исполнительного директора РСА либерализация также может спасти рынок ОСАГО, который в настоящее время находится в зоне убыточности. По оценке актуариев и страховщиков ко второму кварталу 2017 года ситуацию в системе удалось стабилизировать, она «находится в плохом, но равновесном состоянии, только потому, что уже нет той отрицательной динамики, которая поражала и приводила в ужас страховщиков по итогам 1 квартала 2017 г».

Обозначая необходимость перемен в тарифной политике ОСАГО, Е. Уфимцев подчеркнул, что существенное влияние на отрицательный результат деятельности страховщиков ОСАГО оказали мошеннические действия с выплатами, в том числе, в рамках европротокола, а также из-за бытового мошенничества со стороны потребителя при оформлении е-ОСАГО: «Изначально мы были категорически против сканов документов и в итоге получили ожидаемый результат. В системе е-Гарант страховщики изучили уже не только фотографии уголков нашей родины, но и всего мира. Туда падают картинки красивых девушек, автомобилей. И это вместо сканов документов, которые бы подтверждали заключение договоров ОСАГО. И это не всегда потребитель, часто он обращается к посредникам, которые осуществляют подделку документов».

Евгений Уфимцев отметил, что либерализация должна быть поэтапной и прозрачной для автовладельцев. В первую очередь РСА предлагает расширить тарифный коридор, предоставив страховщикам возможность применять собственные коэффициенты, которые характеризуют особенности эксплуатации транспортного средства, и продолжить применение двух коэффициентов, устанавливаемых регулятором (КБМ, коэффициент территорий). Дополнительно при расчете предполагается использовать коэффициент за нарушение правил дорожного движения. «Внутри коридора нужно сделать маневр для страховщика, чтобы он «хорошему» страхователю поставил более низкий тариф, а «плохому» клиенту, который по каким-то параметрам и каким-то критериям относится к «плохому», поставил более высокий», - сказал Е. Уфимцев.

Политика установления и применения коэффициентов должна быть донесена до автовладельца в понятной и доступной форме, добавив, что этот технический момент найдет отражение в «дорожной карте» по либерализации ОСАГО, которую РСА представит в октябре.

По данному вопросу прошло уже несколько согласительных совещаний с ЦБ РФ, Минфином и страховым сообществом, по результатам которых можно предположить, что «на либерализацию реально выйти к июлю или к осени 2018 года».  | Фориншурер