МТСБУ констатирует рост регламентных выплат (+66%) и количества обращений по ДТП с незастрахованными водителями (+33%)


МТСБУ констатирует рост регламентных выплат (+66%) и количества обращений по ДТП с незастрахованными водителями (+33%)Страховые выплаты рынка ОСАГО в Украине продолжают расти. Так, в течение первого полугодия 2017 года украинские страховщики выплатили 917,1 млн грн по договорам ОСАГО.

Сумма выплат увеличилась на 41,2% по сравнению с выплатами, которые осуществлены в первом полугодии 2016 года.

Основной причиной роста выплат, по мнению МТСБУ, является увеличение средней суммы страховой выплаты (+22%), но также наблюдается постоянный рост количества обращений к страховщикам за возмещением ущерба в результате ДТП.

По сравнению с 1 полугодием 2016 года количество урегулированных требований выросло на 15,7% и составило почти 68 тыс.

Рост количества обращений к страховщикам МТСБУ связывает с ростом доверия потребителей к обязательному страхованию, что подтверждается увеличением количества случаев, которые урегулируются с использованием «европротокола», без вызова полиции, а также, к сожалению, с увеличением аварийности на дорогах Украины.

По данным Национальной полиции, за 6 месяцев 2017 года произошло 76 622 ДТП (+6,5%).



Также в 1 полугодии 2017 возросло количество обращений в МТСБУ по регламентным выплатам за убытки, причиненные в ДТП, где виновник не имел полиса ОСАГО. Всего за полгода МТСБУ получило 1619 таких обращений, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма выплат за водителей без полиса ОСАГО выросла на 65,8% и составила 47,4 млн грн.

"Существенный рост количества обращений в МТСБУ за возмещением вреда от водителей, не имеющих полиса ОСАГО, очень опасно. Мы призываем полицию активизировать меры по контролю наличия полисов ОСАГО у водителей во время дорожного движения. Страхование ответственности автовладельца является обязанностью каждого водителя. При отсутствии полиса страхования водителю грозит штраф, а в случае ДТП, водитель, не имеющий полиса, обязан будет возместить причиненные убытки в полном объеме. Даже в случае обращения потерпевшего за выплатой в МТСБУ, после её осуществления Бюро взыскивает убытки с виновника в порядке регресса. Будьте ответственными перед законом и другими водителями", - отметил Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ.

Как сообщал Фориншурер, средний срок урегулирования убытков во 2 квартале 2017 года составил 94 дня с даты ДТП. Следует заметить, что происходит постоянное увеличение количества дел, регулируются в срок до 90 дней и до 120 дней от даты ДТП. Однако рассмотрение судебных дел, касающихся сложных ДТП, в том числе, таких, где нанесен ущерб жизни и здоровью людей, иногда длится годами.

Увеличивают средний срок урегулирования также регрессные требования между страховщиками, которые иногда подаются через несколько лет после ДТП. Поэтому, учитывая общий интерес к показателю «средний срок урегулирования», было решено разделить дела, урегулированы до 1 года и после 1 года с даты ДТП. Количество требований за ущерб имуществу, срок урегулирования которых составляет более 1 года, является незначительным (2,6% от общего количества урегулированных убытков).  | Фориншурер