Агрегаторы такси тестируют страхование пассажиров без увеличения стоимости поездки


Агрегаторы такси тестируют страхование пассажиров без увеличения стоимости поездкиТакси лидируют по аварийности для страховщиков по ОСАГО: на 100 договоров страхования 28 ДТП приходится на перевозчиков, отмечают автостраховщики.

По действующим правилам, из всех видов общественного транспорта до сегодняшнего дня лишь такси имеет право не страховать ответственность перед пассажирами. Такая опция станет серьезным конкурентным преимуществом агрегаторов, считают эксперты.

Так, агрегаторы такси ведут переговоры со страховщиками уже несколько месяцев. Одновременно с Uber эту опцию прорабатывает и «Яндекс».

Uber начал в тестовом режиме страховать российских пассажиров, запустив пилотный проект в Казани. Страховое покрытие от несчастного случая в ДТП до 500 тыс. руб.

Опция подключается автоматически в начале поездки. При этом страховка не рассчитана на пассажиров старше 75 лет. Страхованием займется филиал страховой компании Chubb. В Uber обещали, что стоимость поездки не изменится. В сервисе также уточнили, что сами будут покрывать издержки на страхование.

Эксперимент продлится до конца 2017 года. В будущем он может затронуть и другие регионы.

Страховать пассажиров планирует и «Яндекс.Такси», однако эта компания хочет также страховать и водителей. Переговоры о такой программе ведутся, в частности, с «ВТБ Страхованием» и СК «Альянс».

В Украине это опциональная программа: водителям-партнерам сервиса Uber предлагают программу страхования всех пассажиров от несчастных случаев во время перевозки. Покрытие до 5 пассажиров, страховая выплата при ДТП каждому из пассажиров до 102 тыс. грн. Страховой платеж 255 грн. в год.

— «Водители сообщают в службу поддержки, служба поддержки работает со специалистами страховой компании, а те связываются непосредственно с пассажирами, выясняют все детали, помогают подготовить документы. Вступление в силу страховки происходит автоматически — она начинает действовать, как только человек садится в автомобиль. Никакой дополнительной платы с пассажира не взимается — для клиента абсолютно ничего не изменится, а наоборот, только улучшится, потому что помимо обычной поездки он получит страховое покрытие», — заявили в компании.

«Если клиент начинает оплачивать страховку, или это не страхование ответственности самого агрегатора, то данная инициатива может рассматриваться как навязывание дополнительных услуг, что, в соответствии с законодательством, недопустимо. Но если сам агрегатор страхует свою ответственность перед участниками системы и оплачивает за клиента страховую премию — то есть стоимость не увеличивается — это не является навязыванием. Ну и третья опция — когда у клиента есть выбор, как в каршеринге: ты можешь взять машину, либо застрахованную по КАСКО, либо нет», говорят эксперты.

Как сообщалось ранее, сервисы заказа поездок «Яндекс.Такси» и Uber объединили бизнес в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане (кроме Украины). Оба приложения продолжат работу под своими брендами в странах, входящих в соглашение. Водители и таксопарки перейдут на единую платформу для работы с заказами. Это позволит увеличить количество машин, доступных для исполнения заказов, сократить время их подачи, повысить надежность и качество сервиса в целом».   | Фориншурер