В Литве снова подорожает обязательное страхование ответственности автовладельцев из-за отмены лимитов по ущербу в ДТП


Сейм Литвы поддержал поправки к Закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в соответствии с которыми планируется ликвидировать действующий в настоящее время предел неимущественного ущерба в размере 5 тыс. евро и включить его в общую максимальную выплату страхования, которая составит 5 млн. евро.

Принятие этой поправки нужно для того, чтобы законодательные акты Литвы соответствовали требованиям директив Евросоюза и решениям Суда справедливости.

Чтобы эта поправка к закону вступила в силу, она должна быть утверждена двумя голосованиями и подписью президента, пишет издание "Литовский курьер".

По данным Банка Литвы, в 1 квартале 2017 года рынок страхования в Литве увеличивался очень быстро, взносы по страхованию составили 184,7 млн евро (на 16% больше, чем за тот же период прошлого года), однако страхование ОСАГО отличалось не только увеличенными взносами, но и выплатами.

По данным Центрального банка, страхование ОСАГО в 2016 году принесло обществам убытки на сумму 19,4 млн евро, а всего за десять лет ущерб этого вида страхования составляет 110 млн евро.

Это изменение предоставит возможность получить достойное возмещение лицам, потерявшим своих близких. До сих пор применяемая максимальная сумма в 5 тыс. евро часто не может по праву возместить понесенный неимущественный ущерб, потому что последствия аварий могут быть действительно жуткими, когда погибают невинные люди, а семья лишается единственного кормильца.

Вместе с тем никто практически не сомневается в том, что изменение закона значительно увеличит страховые взносы, потому что возросшие выплаты должны будут покрыть все водители.

Подорожание страхования признает и Министерство финансов, подготовившее пояснительное письмо в отношении поправки к закону.

«После принятия закона могут возрасти страховые взносы, замедлиться процесс возмещения ущерба пострадавшим третьим лицам, потому что может возникнуть больше споров об установлении размера неимущественного ущерба и усложниться работа судов.

Во избежание нежелательных последствий или их уменьшения в проекте закона предусматривается, что правительство или уполномоченная им институция устанавливают рекомендации по подсчету неимущественного ущерба, нанесенного во время дорожного происшествия», – утверждает министерство.

Страховщики еще летом не скрывали того, что за год тарифы ОСАГО увеличились на 25-30% или даже больше, и это не предел.

Рост цен не приостановила и введенная с 25 февраля 2017 г. скидка для страховщиков. Ранее литовскому бюро страховщиков транспортных средств, которое возмещает ущерб пострадавшим от незастрахованных водителей, отчислялось 4,6% от всех взносов по обязательному страхованию ОСАГО, подписанных страховыми обществами.

С февраля эта часть уменьшена более чем наполовину, всего до 2%. Но этого недостаточно.  | Фориншурер