Страховая выплата за поврежденную доменную печь на аводе ArcelorMittal в Германии превысит $27 млн.


За происшествие, которое было вызвано повреждением одной из двух доменных печей во время ее реконструкции на заводе ArcelorMittal в Германии, будет произведена страховая выплата $27 млн.

Несмотря на то, что инцидент случился еще в конце ноября 2016 года, все финальные подсчеты лосс-аджастеров и необходимые документы были готовы недавно и сразу же высланы всем заинтересованным лицам. На сегодняшний день уже сформирован страховой резерв на сумму 22,8 млн евро, который покроет имущественный ущерб и остановку работы завода за все дни простоя.

Инцидент произошел, когда проводящий ремонтные работы подрядчик перекачивал используемый материал для затирки при слишком высоком давлении, которое и «выдавило» вновь установленные медные наконечники из своих положений в печи. В свою очередь это искаженное положение ножек и привело к неисправности работы печи.

Первые частичные восстановительные работы заняли 6 дней, через которые удалось вновь запустить доменную печь. Однако последующий дополнительный ремонт занял еще 28 дней. За все это время простоя работы печи общая продуктивность завода снизилась в разы, за что тоже придется заплатить страховщикам.

Казахстанская страховая компания «Евразия» является перестраховщиком по глобальной имущественной программе компании ArcelorMittal и уже в ближайшее время начнет выплату по своей доли ответственности.

СК «Евразия» на сегодняшний день выплатила по страхованию имущества группе компаний ArcelorMittal по всему миру 673 млн тенге. «Евразией» также сформирован соответствующий резерв для продолжения осуществления страховых выплат в последующем, а это еще 628 млн тенге. В итоге группа компаний ArcelorMittal получит страховых выплат свыше 1 млрд тенге.  | Фориншурер