В Азербайджане создано Госагентство по обязательному медицинскому страхованию


Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об обеспечении деятельности Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, говорится на официальном сайте главы государства.

Полномочия учредителя Госагентства возлагаются на Президента Азербайджана и само Агентство. В частности, на Президента АР возлагаются полномочия по утверждению устава, определению размера уставного фонда (первоначально — 4 млн манатов), утверждению ежегодных финансовых отчетов, созданию исполнительного органа, и регулированию его полномочий, даче согласия на создание хозяйственных обществ и учреждений или участие в них, создание филиалов и представительств, а также ряд других решений, вплоть до реорганизации и ликвидации Агентства.

На Агентство возлагаются полномочия по определению направлений развития и утверждению структуры. При этом, для осуществления руководства деятельностью структуры будет создано правление Агентства, члены которого будут назначаться главой государства.

С дня госрегистрации Агентства на его баланс передается имущество, числящееся за Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров АР.

В срок до трех месяцев Кабмину поручено представить президенту Азербайджана соответствующие поправки в действующие нормативно-правовые акты, а в срок до одного месяца — обеспечить передачу имущества Госагентства по ОМС на баланс нового Агентства.

Самой новой структуре предстоит пройти государственную регистрацию в министерстве налогов, определить кадровый состав Агентства.  | Фориншурер