Особенности рынка ОСАГО в Турции. Новые поправки к страховому законодательству и зачем создаётся High-Risk Insurance Pool


Особенности рынка ОСАГО в ТурцииТурецкое правительство обнародовало поправки к страховому законодательству, согласно которым, в частности, создается т.н. High-Risk Insurance Pool (страховой пул для автомобилей с высоким риском, которые уже имеют наивысший тариф в своем классе по системе малусов) для покрытия убытков по ОСАГО. Об этом сообщила Ассоциация "Страховой Бизнес".

Ответственность владельцев автобусов, где есть 31 и более мест, такси, мини-автобусов, грузовиков, которые стали виновниками ДТП, будет покрываться из средств пула.

Участниками пула являются страховые компании, которые имеют лицензию на ведение бизнеса по автострахованию. Управление пулом осуществляет Бюро турецких транспортных средств (TMTB). Все операции, связанные с деятельностью пула, подлежат проверке со стороны Секретариата Казначейства. Споры между страховыми компаниями и пулом будут решаться TMTB при одобрении заместителя секретариата. Претензии будут обрабатываться теми страховыми компаниями, в которых был приобретен полис автострахования.

Совместное формирование фондов пула рассчитывается двумя способами. Согласно модели, 50% объема средств пула будет основываться на рыночной доле входящих в него страховщиков, работающих на рынке ОСАГО, за последние три года. Остальные 50% распределяются поровну между всеми страховыми компаниями. Для начала доля будет рассчитываться на основе страховых премий за период с 1 января 2014 года по 12 апреля 2017 года. Сумма будет рассчитываться в начале каждого года и оставаться неизменной до его окончания.

Идея создания пула был предложена потому, что некоторые страховые компании избегали страховать транспортные средства с высоким уровнем риска, таких как автобусы и транспортные средства, перевозящие коммерческие товары, после того, как была установлена максимальная цена за полис обязательного страхования.

Однако в настоящее время обсуждается вопрос о «потолке» в размерах страховой премии, который был введен для ОСАГО с 12 апреля. Максимальная премия может варьироваться в зависимости от категории транспортного средства и географического местоположения (конкретной провинции). Такой подход введен, чтобы обуздать высокие темпы роста стоимости полисов ОСАГО. Он снизил, по крайней мере, 40-50% премий, которые должны быть оплачены владельцами транспорта с высоким уровнем риска и теми водителями, кто ранее был виновником более, чем одной аварии. Это означает, что текущие размеры страховых премий (стоимость полиса) уже не являются столь же сдерживающим фактором для водителей с высоким уровнем риска по сравнению с предыдущими периодами.
Источник в отрасли отметил: «Водители, входящие в группу с высоким уровнем риска, раньше были более осторожными; Теперь они знают, что даже если их действия станут причиной ДТП, то максимальная стоимость полиса, который они приобретут потом, все равно ограничена сверху.

В рамках запуска проекта пула, возможные размеры бонусов по ОСАГО также были пересмотрены для такси, микроавтобусов, автобусов, грузовиков, тракторов и других транспортных средств, подпадающих по действие пула.

Система ценообразования на ОСАГО в Турции имеет семь уровней. Например, один водитель застрахован согласно четвертому уровню и платит премию TRY 855 (245 долл. США), если он из Стамбула. Если он станет виновником ДТП в течение года, цена его полиса увеличится на 50%. Стоимость полиса увеличилась бы на 100%, если бы он совершил еще одну аварию на следующий (второй) год; и на 150%, если его действия стали бы причиной аварии в течение трех лет подряд. С другой стороны, при отсутствии ДТП, водитель получает скидку 15% по итогам первого года, 30% - по итогам второго года и 45% - по итогам третьего.

Теперь для автомобилей с повышенным риском без учета количества ДТП размеры бонусных скидок со страховых премий составят 30% вместо 45%, 20% вместо 30% и 10% вместо 15%.  | Фориншурер