Названы основные симптомы вируса Коксаки и страны, из которых поступают обращения застрахованных туристов


симптомы вируса Коксаки и страны, из которых поступают обращения застрахованных туристовЗа прошедший летний сезон специалисты ассистирующей компании «КОРИС Украина» приняли около 10 обращений от украинских туристов по поводу вируса Коксаки. Заболевали в основном маленькие дети. В большинстве случаев все обошлось амбулаторным лечением.

Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов. Передается он воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, то есть с пищей, через общую посуду, загрязненную воду, немытые руки, овощи или фрукты.

Большинство обращений, связанных с вирусом Коксаки, поступали с турецких курортов (Кемер, Белек и др.). Также за помощью обращались туристы из Греции, в частности с о. Крит. Пострадали от данного вируса дети от 4 до 13 лет.

Основные симптомы вируса Коксаки, на которые жаловались страхователи

  • высокая температура до 39-40С
  • сыпь по телу - на ладонях, предплечьях, ступнях, коленях, ягодицах, между пальцами
  • язвочки на слизистой рта, боль в горле
  • диарея, рвота
  • головная боль, общая слабость
  • в некоторых случаях - судороги.



«Детям, у которых во время отдыха был обнаружен вирус Коксаки, мы организовывали в основном амбулаторную помощь, направляли их в ближайшую клинику к педиатру, и обеспечивали необходимыми медикаментами, - рассказывает Марина Павлиенко, менеджер по выезжающим за рубеж «КОРИС Украина». - В некоторых случаях, когда у ребенка были осложнения, требовалась госпитализация, которую мы также оперативно организовывали».

По словам специалиста, амбулаторные случаи в Турции обходятся примерно в 60-70 долларов, а в Греции – в 85-100 евро. Госпитализация потребует другого уровня затрат, в среднем от 260 до 420 долларов. Чтобы страховая компания покрыла все затраты по случаю, туристам следует сразу же уведомить ассистанс по номерам телефонов, указанным в полисе. Операторы подскажут алгоритм действий, подберут ближайшую проверенную клинику и организуют визит к врачу.
Чтобы избежать заражения, по словам специалиста, следует придерживаться обычных правил гигиены – мыть руки, не есть немытые овощи и фрукты, пить только бутилированную воду, избегать посещения переполненных бассейнов на курортах.

Главная задача родителей или сопровождающих заболевшего ребенка - вовремя обратиться к врачу, чтобы не допустить возможных осложнений в виде обезвоживания, менингита или энцефалита.   | Фориншурер