Диджитализация труда. Как украинцы используют современные технологии в работе?


Диджитализация труда. Как украинцы используют современные технологии в работе? На сегодня технологии проникли почти во все сферы нашей жизни. Довольно сложно представить современное рабочее место и сотрудника без различных гаджетов: смартфонов, планшета, ноутбука или компьютера.

В офисах используют множество технических средств и программного обеспечения, дающих возможность оптимизировать и унифицировать рабочие процессы.

Как украинцы используют в своей работе современные технологии, узнавали в своем новом исследовании специалисты кадрового портала HeadHunter Украина. В опросе в августе приняли участие 935 респондентов из разных регионов Украины.

Согласно данным опроса, 74% респондентов в своей работе для постановки рабочих задач используют онлайн-платформы или программное обеспечение.

Используете ли вы в работе онлайн-платформы или ПО для постановки рабочих задач коллегам?



Используете ли вы в работе онлайн-платформы или ПО для постановки рабочих задач коллегам

Среди тех, кто пользуется современными инструментами для построения рабочего процесса, 60% отмечают, что такое ведение дел для них является комфортным. По мнению респондентов, постановка задач в онлайн-формате существенно упрощает и оптимизирует работу.

Около трети опрошенных заявили, что для них не существует дилеммы «технологии vs живое общение». Им не важно, происходит ли рабочий процесс в онлайн- или оффлайн формате. Для данных респондентов приоритетным является качественное и своевременное решение рабочих вопросов и получение результата.

В то же время, для 13% опрошенных постановка задач с использованием современных технологий некомфортна. При наличии такой возможности 8% из них предпочитают живое общение с коллегами, а 5% чувствуют дискомфорт, но вынуждены использовать онлайн-системы или программы, поскольку такова политика компании.

Насколько комфортна для вас постановка рабочих задач в специальных программах или онлайн-системах?



Насколько комфортна для вас постановка рабочих задач в специальных программах или онлайн-системах

Если же говорить о том, используют ли украинцы современные технологии для организации собственного рабочего времени, то позиции респондентов разделились практически поровну. Так, для планирования своих рабочих процессов они используют как электронные, так и бумажные носители информации – по 48% и 46% соответственно.

Среди электронных средств планирования наиболее распространены календарь в почте и другие приложения для планирования и учета собственных действий. Говоря о бумажных, – мы подразумеваем традиционный подход записывания всей необходимой информации в блокноты.

Тем не менее, 6% участников опроса указали другой способ планирования времени. Некоторые из них отмечают, что не используют каких-либо средств для планирования, поскольку им это не нужно, или же пользуются ресурсом собственной памяти и держат все планы на будущее в голове.

Предпочтительные средства планирования времени



Предпочтительные средства планирования времени

Несмотря на диджитализацию рабочего процесса, традиционный подход к планированию с использованием блокнотов все еще актуален. В то же время, люди все больше адаптируются к современным технологиям и в планировании рабочего времени, и в организации бизнес-процессов.   | Фориншурер