Новая M&A-сделка в Европе: Generali продаст своего бельгийского дочернего страховщика за 500 млн евро


Европейские страховые компании Allianz и Baloise Holding вместе с ивестиционной компанией Cinven входят в число претендентов на покупку бельгийского подразделения третьего по величине страховщика в Европе. Участники торгов планируют оформить свои предложения по покупке бельгийского подразделения Generali.

Согласно отчету Reuters, Generali планирует завершить аукцион к середине сентября, продав весь бельгийский страховой бизнес одному покупателю. Новая M&A-сделка может составить 500 млн евро, что сделает ее крупнейшим листингом итальянского страховщика.

Будущий аукцион является частью усилий Generali по сокращению издержек и увеличению прибыли. Компания осуществляет деятельность в Бельгии с 1901 года. Бельгийское подразделение Generali имеет под управлением 6,3 млрд евро в виде активов и в 2016 году получила чистую прибыль в размере около 89 млн евро.

Как сообщал Фориншурер, Vienna Insurance Group завершила крупное M&A в Сербии, объединив страховщика Wiener Städtische Osiguranje с двумя дочерними компаниями AXA, приобретенных VIG в прошлом году.

Слияние, в первую очередь, направлено на улучшение присутствия VIG в Сербии. Доля рынка VIG снова выросла в 1 квартале 2017 года до 13,2%, переместив, таким образом, VIG на третье место на страховом рынке Сербии.

Группа VIG объявила о приобретении двух компаний AXA в июле 2016 года, и сделка по приобретению была закрыта уже к началу декабря того же года.   | Фориншурер