Vienna Insurance Group завершила крупное M&A в Сербии, объединив страховщика Wiener Städtische Osiguranje с двумя дочерними компаниями AXA


Австрийская Vienna Insurance Group в августе завершила слияние страховой компаний Wiener Städtische Osiguranje (Сербия), входящей в группу VIG, и двух сербских дочерних компаний группы AXA, приобретенных VIG в прошлом году.

Слияние, в первую очередь, направлено на улучшение присутствия VIG в Сербии. Доля рынка VIG снова выросла в 1 квартале 2017 года до 13,2%, переместив, таким образом, VIG на третье место на страховом рынке Сербии.

Vienna Insurance Group завершила крупное M&A в Сербии

Группа VIG объявила о приобретении двух компаний AXA в июле 2016 года, и сделка по приобретению была закрыта уже к началу декабря того же года.

«Мы смогли объединить две дочерние компании AXA с нашей компанией, входящей в Группу, в течение всего 8-ми месяцев. Такое быстрое объединение помогло нам эффективно использовать преимущества синергии и укрепить существующие портфели продуктов под одним брендом. Слияние объединило распределительные возможности компаний, а использование единого общенационального бренда усилило наше присутствие на рынке», - отметил Питер Хофингер, член Правления VIG, ответственный за Сербию.

В 1 полугодии 2017 года Wiener Städtische Osiguranje собрала более 41 млн. евро страховых премий. Это соответствует двухкратному росту на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Учитывая положительные экономические прогнозы, Сербия является очевидным растущим и инвестиционным рынком для VIG. Группа достигла своей цели - иметь рыночную долю на этом рынке в среднесрочной перспективе не менее 10%.

«Наша текущая доля рынка, составляющая немногим более 13% означает, что мы достигли этой цели раньше, и теперь можем сосредоточиться на дальнейшем совершенствовании обслуживания клиентов, например, в сфере ассистанса», - подчеркнул Питер Хофингер.

VIG работает на сербском рынке с 2003 года. Wiener Städtische Osiguranje является одной из ведущих страховых компаний страны, как в рисковом, так и в лайфовом страховании. Кроме того, перестраховочная компания Wiener RE была создана в 2008 году. Количество жителей Сербии составляет около 7 млн. чел., а средние годовые расходы на страхование равны 100 евро.  | Фориншурер