По данным техассистанса "КОРИС Украина", 32% обращений приходятся на мобильные телефоны, смартфоны и планшеты


Около 32% обращений, поступивших в подразделение технического ассистанса "КОРИС Украина" с 1 июня по 28 августа 2017 года, связаны со страховыми случаями по застрахованным мобильным телефонам, смартфонам и планшетам.

При этом отмечается, что звонки поступали со всех регионов Украины.

Страхование телефонов и планшетов происходит по специально разработанным программам добровольного страхования имущества. Как правило, страховое покрытие защищает от таких распространенных рисков, как механические повреждения корпуса или экрана прибора, его поломка, кража.

Чаще всего клиенты обращаются в связи с повреждением мобильных телефонов и смартфонов из-за их падения на асфальт и другие твердые поверхности.

Однако среди звонков встречаются и необычные случаи: клиент беседовал по телефону на пирсе, мобильный упал в воду и его не смогли найти; телефон упал на асфальт, после чего владелец случайно переехал его своим автомобилем; дома мыла пол и одновременно разговаривала по телефону, в итоге - телефон упал в ведро с водой, или клиент случайно забил гвоздь в свой телефон.  | Фориншурер