Страховщики выяснили причины разной оплаты труда в рамках одной компании у 70% сотрудников. Почему так происходит?


Страховщики выяснили причины разной оплаты труда в рамках одной компании у 70% сотрудниковВ 71% случаях работники на схожих должностях внутри одной и той же компании получают разную зарплату. В 9% случаев это касается сотрудников разного пола – дискриминация по половому признаку до сих пор присутствует и сильнее всего она проявляется в IT сфере. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты страховой компании провели опрос сотрудников HR-отделов 95 компаний с оборотом от $2 млн. в год и выяснили, что в 70% случаев сотрудники, занимающие одинаковые или схожие должности, получают разную зарплату. При этом размер заработной платы может отличаться более, чем на треть. Среди причин, которые приводят к этой разнице, стаж работы в компании (56%), опыт работы в конкретной области (47%), знание иностранных языков (33%), переход из дочерней структуры (20%), работа в той же компании, но в другом регионе (18%) и пол (9%).

Компания Korn Ferry Hay Group по итогам опроса 2,5 тыс. компаний из 115 стран пришла к выводу, что в некоторых странах нет четкой системы начисления зарплаты. Так, в Германии и Финляндии сотрудники на одной должности редко получают зарплату с разрывом в более чем в 0,2 раза, Великобритании и Франции – 0,4 раза.

Агентство Antal Russia отмечает, что зарплата бухгалтера небольшой региональной компании может быть в 3 раза ниже, чем у его коллеги из Москвы. За границей такого разрыва между столицей и провинцией нет.

В то же время зарплаты на аналогичных должностях в иностранных компаниях обычно выше, чем в отечественных. Компания Cornerstone приводит данные, что зарплата рядового американского специалиста в 8,5 раз больше, чем в странах СНГ. У немецкого она выше в 5 раз, у французского – в 4 раза. Зарплата специалиста в Китае такая же, как в России, а Индия и Украина еще не обогнали Россию – в этих странах зарплаты меньше почти на две трети.

Многим сотрудникам в компаниях начисляют зарплату путем индивидуальных расчетов, говорят страховщики. Это связано с различными объективными причинами и устоявшейся системой, которая не поддерживается в иностранных фирмах или государственных компаниях.

Среди положительных сторон такой разницы можно назвать то, что при наличии хорошего опыта и навыков, а также при готовности брать на себя ответственность, можно быстро достигнуть более высокое вознаграждения. Среди отрицательных – то, что на зарплату нередко влияет знакомство с руководством.  | Фориншурер