СК «Евроинс Украина» обратилась в Прокуратуру с заявлением о преступлении, совершенном экс-топ-менеджером компании


СК «Евроинс Украина» обратилась в Прокуратуру с заявлением о преступлении, совершенном экс-топ-менеджером компанииСогласно заявления страховой компании «Евроинс Украина», экс-руководитель компании Анна Проскурина в период с сентября 2012 года по июль 2016 года являлась должностным лицом и была обязана в соответствии со своими полномочиями совершать необходимые действия по защите интересов компании, но её действия нанесли ущерб страховщику на общую сумму около 8 млн. грн.

Как следствие, СК «Евроинс Украина», защищая свои права, обратилась в Прокуратуру с заявлением о преступлении, совершенном экс-топ-менеджером компании.

По заявлению страховщика, в течение 4-х лет Анна Проскурина занимала должность председателя Правления компании. «Как стало известно впоследствии, в течение этих лет г-жа Проскурина совершала действия, которые напрямую нарушают требования действующего законодательства Украины. В результате противоправных действий бывшего председателя Правления, компании был нанесен существенный материальный ущерб. По предварительным оценкам его размер составляет более 7 млн. грн.», говорится в заявлении СК «Евроинс Украина».

«Еще одним результатом деятельности г-жи Проскуриной на посту председателя Правления стали штрафные санкции, которые применили к компании контролирующие органы. Их размер составил более 800 тыс. грн.»

Таким образом, СК «Евроинс Украина» считает, что «действия Анны Проскуриной на посту председателя Правления должны быть квалифицированы по ст. 191, ч.2, ст. 364-1, ст. 366 Уголовного кодекса Украины как злоупотребление властью или служебным положением».

«Речь идет об умышленном использовании должностным лицом власти или должностного положения вопреки интересам службы с целью получения какой-либо неправомерной выгоды для самого себя или юридического лица (в т.ч. с помощью поддельных документов), – говорится в заявлении компании. – «Для лиц, причинившим существенный вред охраняемым Законом правам, свободам или интересам юридических лиц, санкции упомянутых статей Уголовного Кодекса предусматривают минимальный срок лишения свободы 7 лет, с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией всего имущества».

Как сообщалось, 18 июля 2017 года Апелляционный административный суд Киева принял решение о незаконности Распоряжения Нацкомфинуслуг о согласовании приобретения Euroins в июле 2016 года украинского страховщика «ХДИ Страхование». С аргументацией, что на момент заключения сделки и выдачи распоряжения Нацкомфинуслуг покупатель не соответствовал требованиям по финансовым показателям, установленным Порядком приобретения существенного участия.

Сделка между немецкой финансовой корпорацией Talanx Group и болгарской группой Euroins по продаже 99,29% акций СК «ХДИ Страхование» была заключена 19 февраля 2015-го. После этого покупатель перечислил продавцу аванс и стал собственником пакета акций в размере 10% минус одна акция. 10 июля 2015 года Euroins получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку СК «ХДИ Страхование». Однако после этого сделка застопорилась: Нацкомфинуслуг дважды отказывала болгарским акционерам в согласовании существенного участия. Получить разрешение украинского регулятора группа Euroins смогла лишь с третьего раза – 28 июля 2016 года, хотя к тому времени годовой срок действия разрешения АМКУ уже истек.

В июле 2016 года «Евроинс Иншуринс Груп» получила разрешение на приобретение доли Таланкса в «ХДИ Страхование». Анна Проскурина решила опротестовать решение Нацкомфинуслуг и в сентябре Административный суд Киева принял решение по её иску, признав согласование приобретения незаконным. Нацкомфинуслуг вместе с «Евроинс Иншуринс Груп» и «ХДИ Страхование» подали апелляцию. 18 июля 2017-го Апелляционный суд Киева принял ряшение в пользу г-жи Проскуриной.

Комментарий Анны Проскуриной в отношении заявления СК «Евроинс Украина»

«В связи с фактом размещения и распространения недостоверной информации обо мне, 08.09.2017 мною подан иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации.

Все значительные договора ПАТ «ХДИ страхования» заключались по предварительному согласованию с НС. Кроме того, Ревизионной Комиссией ежегодно в компании проводился аудит деятельности правления. Претензии к Правлению ПАТ «ХДИ страхования» в период с 2012 по 2016 год (включительно) отсутствовали. Копии всех крупных договоров и информация по ним была в полном объеме предоставлена и новому болгарскому акционеру в рамках Due Diligence.

Еще в 2016 году я предоставила Нацкомфинуслуг информацию о возможных нарушениях при подаче документов на получение согласования существенного участия в ПАТ «ХДИ страхование» со стороны «Евроинс Иншуринс Груп АД». Именно эта информация и стала основанием для подачи иска в административный суд. Решениями судов первой и апелляционной инстанций была подтверждена правильность моей позиции. Именно после решения второй инстанции и появилась информация о заявлении по факту преступления в необоснованными обвинениями в мой адрес. Я уверена, что данная информация намеренно распространяется руководством ПрАТ «СК «Евроинс Украина» с целью дискредитировать меня в глазах общественности».



  | Фориншурер