Страховщикам на заметку. АМКУ предлагает усовершенствовать обжалование тендеров в Украине


Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признает значительное увеличение количества жалоб с 2015 года и предлагает обязать субъектов обжалования подтверждать документально намерение принять участие в тендере, в отношении которого поступает жалоба.

Соответствующие предложения, сообщает Интерфакс-Украина, ведомство направило в администрацию президента и Министерство экономического развития и торговли.

По данным АМКУ, в 2015 году зафиксировано 1,35 тыс. жалоб, в 2016-м их поступило 3,1 тыс., а с начала текущего года по состоянию на 18 августа – более 3,5 тыс. При этом, отмечает антимонопольное ведомство, с 2010 года категория нарушений практически неизменна: дискриминационные условия тендера и дискриминационный подход во время рассмотрения предложений участников.

"Заказчики не всегда учитывают выводы органа обжалования и продолжают так же нарушать законодательство или совершают новые нарушения", – говорится в сообщении.

Согласно данным комитета, за 2016-2017 гг. наибольшее количество жалоб поступило на действия "Укрзализныци", ее филиалов или подразделений (более 500).

Как сообщалось, премьер-министр Владимир Гройсман 18 августа инициировал обращение в правоохранительные органы для расследования случаев безосновательного блокирования государственных тендеров.

По словам премьера, некоторые фирмы заявляются на различные тендеры, а затем через процедуру обжалования блокируют их.  | Фориншурер