ЛСОУ обратила внимание Нацкомфинуслуг на правовую коллизию относительно сроков внесения данных о договорах ОСАГО


Лига страховых организаций Украины обратилась к Нацкомфинуслуг относительно применения к участникам страхового рынка санкций за невнесение в течение 2-х дней информации о проданных полисах ОСАГО в центральную базу данных МТСБУ и нарушения лицензионных условий.

В своем письме ЛСОУ акцентирует внимание Нацкомфинуслуг на коллизии положений нормативно-правовых актов. Так, в Положении о единой централизованной базе данных по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев указано, что сведения о заключенных договорах и изданный к ним спецзнак предоставляют страховщики-члены МТСБУ в срок не более 2 рабочих дней с момента заключения этих договоров.

Одновременно нормами Положения о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками, утвержденного постановлением КМУ от 18.12.1996 №1523 предусмотрено, что в случае, когда договор страхования заключается при посредничестве страхового агента, агент обязан ежедекадно подавать страховщику сведения о заключенных договорах страхования и размеры полученных платежей. Таким образом, на законодательном уровне предусмотрена обязанность агента отчитываться страховщику о заключенных договорах страхования только один раз в десять дней. При этом, Постановление Кабинета Министров имеет высшую юридическую силу над Распоряжением Регулятора.

Лига страховых организаций отмечает, что согласно Распоряжению Нацкомфинуслуг от 31.03.2017 №832 утверждены изменения размеров ежемесячных отчислений в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ в зависимости от оперативности внесения информации в базу данных Бюро. В связи с этим введены дифференцированные отчисления в фонд защиты потерпевших в ДТП в зависимости от оперативности внесения страховщиками информации в ЦБД. То есть, страховщики, которые вносят информацию в сроки, превышающие 2 дня, платят ежемесячные отчисления с применением повышенного корректирующего коэффициента и уже несут на себе финансовые санкции за неоперативное внесение информации. Следует отметить, что такой дифференцированный подход дает положительные результаты, так как у страховщиков постоянно сокращается срок внесения информации в ЦБД.

ЛСОУ в своем обращении к Нацкомфинуслуг напоминает, что согласно п. 2.1.5. Положения об особенностях заключения договоров ОСАГО, утвержденного Распоряжением Госфинуслуг от 27.10.2011 №673, договор (полис) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев вступает в силу с даты, указанной в нем. Поэтому, срок внесения информации о заключении договора не влияет на выполнение страховщиками взятых на себя обязательств по договору.

Понимая необходимость сохранить объективность в сложившейся ситуации на рынке ОСАГО, в частности относительно жалоб страхователей и выполнения страховщиками взятых на себя обязательств, Лига страховых организаций предлагает до приведения в соответствие и согласование нормативно-правовых актов, регулирующих страховую деятельность по ОСАГО не применять к страховщикам меры воздействия за несвоевременное внесение информации в ЦБД.

Также Лига предложила создать при Нацкомфинуслуг рабочую группу для наработки соответствующих изменений.  | Фориншурер