Нацкомфинуслуг провела 19 внеплановых проверок страховщиков


Нацкомфинуслуг провела 19 внеплановых проверок страховых компаний по согласованию с Государственной регуляторной службой Украины на основании обоснованных обращений физических лиц о нарушении их законных прав.

По состоянию на 15 августа 2017 года назначено еще 7 аналогичных внеплановых проверок. Всего регулятор получил согласие Регуляторной службы на проведение более 200 проверок страховщиков.

По результатам данных проверок Нацкомфинуслуг принято 5 распоряжений об устранении нарушений страховщиком законодательства о финансовых услугах, одно распоряжение об аннулировании лицензии, в связи с отсутствием страховщика по местонахождению.

Комиссия также отмечает, что при осуществлении 12 внеплановых проверок страховщиков по разрешению Госрегуляторной службы нарушений не установлено.

При этом регулятор подчеркивает, что в ходе проверок изучаются только те вопросы, которые были основанием для осуществления мер государственного надзора.

Отвечая на вопрос по какому принципу отбираются страховые компании для проверки в комиссии, учитывая большое количество разрешений, в комиссии отметили, что при поступлении обращения физических лиц в Нацкомфинуслуг одновременно направляются требования к страховой компании о предоставлении информации и документы по данному делу и обращение в Госрегуляторную службу с просьбой предоставить разрешение на осуществление внеплановых мероприятий. После получения разрешения и при наличии целесообразности проверки решается вопрос о ее проведении. В случае наличия в Комиссии информации и документов, необходимых для рассмотрения обращения, которые подтверждают отсутствие нарушений или их самостоятельное устранение, меры надзора к страховщику не применяются.

«Данный порядок рассмотрения обращений физических лиц по состоянию на сегодня является наиболее эффективным, оперативным и таким, что решает вопросы урегулирования взаимоотношений физических лиц со страховыми компаниями по договорам страхования», — отметили в Нацкомфинуслуг.

Регулятор также сообщил, что по состоянию на 15 августа в комиссию не поступала информация об оспаривании страховыми компаниями в судах решений Госрегуляторной службы по проверкам и действиям Нацкомфинуслуг по их осуществлению.

Как сообщалось, начиная с мая 2017 года, Государственная регуляторная служба Украины еженедельно на своем сайте обнародует компании, по которым Нацкомфинуслуг предоставлено согласие на проведение внеплановых проверок на основании обоснованных обращений физических лиц о нарушении их законных прав.  | Интерфакс-Украина