Применение электронной подписи в банковской системе Украины снизит себестоимость банковских продуктов


Национальный банк Украины утвердил обнародованное ранее для общественного обсуждения положение о применении электронной подписи в банковской системе Украины.

Положение вступает в силу с 17 августа 2017 года.

Документ определяет организационно-методологические условия применения электронной подписи в банковской системе, в том числе виды электронной подписи, требования по применению каждого из видов, а также требования к созданию и хранению электронных документов в банковской системе.

  • определяются виды электронной подписи, применяемые в банковской системе Украины;
  • устанавливаются требования по применению каждого из видов электронной подписи;
  • устанавливаются требования к созданию и хранения электронных документов в банковской системе.

Его внедрение создает нормативно-правовую базу для применения безбумажных технологий при предоставлении банковских услуг продолжает процесс реализации проекта #Paperless, суть которого заключается в максимально возможном отказе от бумажных документов при обслуживании клиентов банков.

НБУ отмечает, что реализация норм указанного положению способствует снижению себестоимости банковских продуктов, что, соответственно, снизит конечную стоимость услуг для клиентов, а также повысить качество и скорость обслуживания банками своих клиентов.

«Использование новейших IT-технологий в банковской системе позволяет достичь существенного и быстрого уменьшения непроизводительных затрат в банковской системе. Одним из важных путей уменьшения непроизводительных расходов, повышение эффективности выполнения банковских операций и улучшения качества обслуживания клиентов является переход к безбумажным технологиям работы с документами и внедрения безопасных технологий дистанционного предоставления банковских услуг, — отметил начальник управления организации документирования управленческой информации НБУ Виктор Носулько.  | Фориншурер