Обеспечение сохранности пенсионных активов — важнейшая составляющая накопительной системы пенсионного страхования Украины


В связи с тем, что именно страховым компаниям предоставлено исключительное право на осуществление страхования и выплату пожизненных пенсий за счет средств накопительной системы пенсионного страхования важно на них распространить нормы, касающиеся обеспечения надежности и снижения рисков накопительной системы пенсионного страхования, считают в Лиге страховых организаций Украины.

Создание системы обеспечения сохранности пенсионных активов является одним из важнейших составляющих накопительной системы пенсионного страхования.

Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования" предусмотрен целый ряд механизмов и способов обеспечения надежности и снижения рисков накопительной системы пенсионного страхования.

В частности: изменениями устанавливается, что государство гарантирует застрахованным лицам, которые являются участниками накопительной системы пенсионного страхования, сохранность принадлежащих им пенсионных активов в накопительной системе пенсионного страхования, инвестированные в облигации внутреннего государственного займа, которые размещены на депозитах в государственных банках или инвестированы в сберегательные (депозитные) сертификаты государственных банков.

Кроме того, предлагается, что негосударственные пенсионные фонды, участвующих в накопительной системе пенсионного страхования, должны быть участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц в соответствии с Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц". Предусмотрены и другие дополнительные критерии допуска пенсионных фондов к участию в накопительной системе пенсионного страхования. Предполагается, что в случае ликвидации платежеспособного юридического лица требования негосударственных пенсионных фондов удовлетворяются в третью очередь, а также применяются ограничения инвестиционной деятельности с пенсионными активами накопительной системы пенсионного страхования.

Проектом закона предусмотрено внесение изменений в базовых пенсионных законов "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и "О негосударственном пенсионном обеспечении", а также в другие законодательные акты, которые позволят обеспечить необходимые правовые и регулятивные условия для внедрения второго уровня системы общеобязательного пенсионного страхование с 1 января 2018 года.  | Фориншурер