Выход мобильного оператора «Киевстар» на рынок финансовых услуг переносится на конец 2017 года


Украинский оператор мобильной связи «Киевстар» столкнулся с рядом регуляторных препятствий на пути к коммерческому запуску первого блока финансовых услуг, что задерживает сроки начала их предоставления, однако намерен преодолеть их и выйти на этот рынок к концу 2017 года, заявили в компании.

Компания оператора — «Стармани» получила лицензию НБУ на перевод средств в национальной валюте ещё в июне 2016 года для предоставления финансовых услуг (кроме страхования и пенсионного обеспечения), финансового лизинга, других видов кредитования и денежного посредничества, а также для обработки данных и размещения информации на веб-узлах.

«Киевстар» анонсировал выход на рынок финансовых услуг сначала до конца 2016 года, затем – в начале 2017 года. Предполагалось, что этот выход будет осуществляться поэтапно: на первом этапе – переводы средств населения и платежи в пользу третьих лиц.

Банками-эмитентами электронных денег в этом проекте выступят отобранные в ходе конкурса государственный Укргазбанк и Правэкс-Банк, подконтрольный итальянской Intesa Sanpaolo.  | Фориншурер