В Великобритании разработали программу автострахования для машин с беспилотными функциями


В Великобритании разработали программу автострахования для машин с беспилотными функциямиБританская страховая компания Adrian Flux обновила программу автострахования, которая рассчитана на владельцев машин с беспилотными функциями, такими как автоматическое торможение и перестраивание, так как полностью самоуправляемых автомобилей на рынке еще нет.

Страховщик и прежде поощрял водителей, которые пользовались вспомогательными системами управления. В компании говорят, что пользователи смогут получить страховое возмещение, если автопилот, например на автомобиле Tesla Model 3, поведет себя некорректно, сообщает Хайтек со ссылкой на Еhe Guardian.

Владельцы новых программ автострахования смогут получить компенсацию убытков и ущерба, которые произошли из-за проблем с установкой обновлений и новых прошивок безопасности ПО на автомобиле, а также из-за нарушений в работе программ, в том числе спутниковой навигационной системы и другого авторизованного ПО.

Также программа может покрывать ущерб в случае кибервзлома автомобиля и в случае, когда возникли проблемы с переключением на ручное управление, что привело к аварии.

Пока что программа рассчитана на тех водителей, которые пользуются автомобилями с системами автоматического торможения и автоматического перестраивания. Страховка также покрывает расходы, возникшие в результате некорректной работы функции автопилота на Tesla Model 3.

В страховой компании отметили, что по мере развития беспилотных технологий и введения новых законов программа страхования будет совершенствоваться. Вследствие старта эксплуатации беспилотных авто сократится количество ДТП, считают эксперты, так как 90% ДТП сегодня происходит по вине водителей. Частота страховых событий снизится, поскольку автомобили будут роботизированными и вероятность неверных решений водителя будет существенно снижена.

Adrian Flux провела опрос среди 1800 клиентов и обнаружила, что большинство из них не заинтересованы в приобретении робомобиля. 45% отметили, что им не приятна мысль, что машиной будет управлять компьютер, а 36% признались, что им так нравится процесс вождения, что отказываться от него они не готовы.

Как сообщал Фориншурер, беспилотные автомобили, телематика и carsharing в ближайшие 25 лет радикально изменят концепцию страховой защиты.

Системы предупреждения столкновений, системы, информирующие о мертвых зонах, и все более «умные» парктроники скоро смогут столь эффективно предотвращать аварии, что страховщикам придется снижать цены. По оценке Swiss Re и Here, если бы новейшие системы были распространены повсеместно, число аварий на автомагистралях сократилось бы вдвое, а на других дорогах – на 28%.

Большинство автомобилей будет беспилотными примерно к 2045 году, а к 2055 году они станут распространены повсеместно. С использованием беспилотных автомобилей число аварий резко сократится, что означает для страховых компаний снижение премий, а следовательно и прибыли, отмечает Moody's.

Ранее S&P предупреждало, что с появлением беспилотных автомобилей страховщикам придется переориентироваться на страхование жилья, домашних животных или гаджетов.  | Фориншурер