Как работникам страховой сферы избежать пост-отпускного синдрома? 4 правила комфортного выхода на работу


Как работникам страховой сферы избежать пост-отпускного синдрома? 4 правила комфортного выхода на работуОтпуск дает нам возможность возобновить внутренние ресурсы, чтобы с новыми силами включится в рабочие процессы. Но как комфортнее выйти на работу, чтобы по максимуму избежать пост-отпускного синдрома?

Ведь после отдыха мы возвращаемся к любимой работе. И тут есть очень важный нюанс: если не подготовится к выходу на роботу после отдыха, можно «получить» пост-отпускной синдром.

Пост-отпускной синдром – это реакция организма как физическая, так и психическая на изменения условий жизни. Сначала это работа долгое время, потом отпуск и снова работа.



Не очень приятно все это или даже часть из этого ощущать. Соответственно, лучше вовремя «вооружится» правилами выхода на работу после отдыха.

Основные симптомы пост-отпускного синдрома

  • вялость, головные боли
  • быстрая утомляемость
  • бессонница или другие типы нарушения сна
  • перепады давления
  • сложности с вниманием и сосредоточением
  • раздражительность
  • неуверенность в своих силах
  • тоска



4 правила комфортного выхода на работу из отпуска



1. Планировать отпуск

Для того, чтобы минимизировать для себя уровень стрессовости и, как результат, избежать пост-отпускной синдром, стоит начать с планирования отпуска.

Планировать отдых лучше заранее и постараться сбалансировать активную и пассивную его части. Чтоб и от ничегонеделанья (лежание на пляже, чтение книг и т.д.), и от «взятия» новых вершин во время отпуска (походы в горы, экскурсии и пр.) не устать – совместите одно с другим, но в тех пропорциях, которые комфортный именно для вас.

2. Вовремя закрыть рабочие вопросы

Где-то за неделю до отдыха желательно начать закрывать рабочие вопросы и передавать коллегам часть дел, которые должны выполнятся, в независимости от того, есть вы в офисе или нет.

Также, постарайтесь с максимальной пользой для себя использовать отпуск. Согласуйте со своей семьей и близкими ваше времяпрепровождение во время отдыха.

3. Выход из отпуска в средине недели

Следующий этап, на который стоит обратить внимание, это непосредственно выход из отпуска на работу. В город лучше вернись на день-два раньше и начать заниматься домашними делами. Это поспособствует переходу в привычный режим.

Планируя отдых, если есть такая возможность, подгадай выход на работу в средние недели. Эта ситуация поможет постепенно адаптировать организм и психику к работе, не вызывая глубокий стресс, а значить и шансов избежать пост-отпускной синдром будет гораздо больше.

4. Все и сразу сделать невозможно

Также важно понимать, что всю и сразу накопившуюся работу выполнить невозможно, поэтому проранжируйте все задачи и начните выполнять постепенно – по мери их важности.

И, да, жизнь после отпуска есть! И она интересна и вдохновляющая, ведь работа помогает нам не только зарабатывать, но и развиваться, занимаясь интересными проектами.  | Фориншурер по материалам HeadHunter Украина