Berkshire Hathaway отчиталась о снижении прибыли от инвестиций и страхования во 2 квартале 2017 года до $4,26 млрд.


Berkshire Hathaway отчиталась о снижении доходовBerkshire Hathaway сообщила о 15%-м падении прибыли во 2-м квартале 2017 вследствие снижения прибыли от инвестиций и убытка в сегменте страхового андеррайтинга. Несмотря на то, что объем страховых премий за отчетный период вырос до $107 млрд.

Berkshire отчиталась о чистой прибыли в размере $4,26 млрд по сравнению с $5 млрд годом ранее. Операционная прибыль, которая исключает некоторые инвестиционные результаты, упала до $4,12 млрд с $4,61 млрд годом ранее, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Операционный убыток в бизнесе страхового андеррайтинга, включающем Berkshire Hathaway Re, составил $22 млн против прибыли в $337 млн годом ранее.

Балансовая стоимость, предпочитаемый Уорреном Баффетом показатель для измерения чистой стоимости, выросла до $182 816 на эквивалентную акцию класса "А" по состоянию на 30 июня, или на 6,2% за первое полугодие.

В 2016 году Berkshire сообщила об увеличении балансовой стоимости за сопоставимый 6-месячный период на 2,9%.

Базирующийся в Небраске конгломерат управляет крупным страховым бизнесом, а также железнодорожными, коммунально-энергетическими, промышленными операциями и бизнесом розничных продаж. В числе его активов – такие бренды, как Dairy Queen, Duracell, Fruit of the Loom, Geico и See's Candies.

Тем не менее страховой бизнес, основная движущая сила экспансии Berkshire, остается основным источником ее прибылей, привлекая миллиарды долларов страховых взносов, заранее уплачиваемых клиентами. Эти средства Berkshire затем инвестирует в собственных интересах.

Berkshire сообщила об инвестиционном доходе примерно в $143 млн за отчетный период против $394 млн за прошлогодний период, когда поддержку результатам оказала в т. ч. доля компании в Kraft Heinz.  | Фориншурер