СБУ задержало коллектора за взятку сотруднику Фонда гарантирования вкладов по взысканию депозита «Граве Украина страхование жизни» (обновлено)


СБУ и ГПУ задержали представителя компании за взятку сотруднику Фонда гарантирования вкладовПо заявлению уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физлиц работники СБУ и ГПУ задержали представителя, действующего в интересах страховой компании, который пытался дать взятку за организацию выплаты средств кредитору неплатежеспособного ЭРДЭ Банка в обход установленной законодательством очередности, сообщается на сайте Фонда.

Страховщик заявил, что между компанией и ФГВФЛ, начиная с 2014 года, существовал судебный спор, который был выигран в пользу компании по поводу возмещения денежных средств резервов по страхованию жизни. По решению суда была открыта процедура исполнительного производства. На стадии принудительного исполнения судебного решения страховая компания привлекла коллектора, не связанного с компанией «Граве Украина Страхование жизни», говорится в заявлении страховщика.

Компания «Граве Украина страхование жизни», размер депозитных средств которой на время признания «ЭРДЭ Банка» неплатежеспособным составляли 10,7 млн. грн., в 2016 году обратилась в Фонд гарантирования вкладов с требованием осуществить выплату вне процедуры удовлетворения требований кредиторов, мотивируя это тем, что указанные средства принадлежат физическим лицам.

В связи с тем, что в соответствии с законодательством вклады юридических лиц не гарантируются, в выплате было отказано.

Страховая компания инициировала соответствующий судебный иск к Фонду гарантирования вкладов и уполномоченного лица Фонда на ликвидацию неплатежеспособного банка.



Несмотря на положения закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», которым установлена очередность удовлетворения требований к банку, Окружной административный суд Киева и Киевский апелляционный административный суд удовлетворили иск страховщика, заявили в ГПУ.

Окружной административный суд Киева 20 января удовлетворил иск компании «Граве Украина страхование жизни» и признал противоправным отказ ликвидатора ЭРДЭ Банка Марианны Ткач возвращать страховщику депозит. Суд согласился с утверждением истца, что средства в банке являются средствами физлиц – страхователей по договорам долгосрочного страхования жизни, и обязал ликвидатора включить в перечень вкладчиков ЭРДЭ Банка, которые имеют право на возмещение средств, клиентов компании «Граве Украина страхование жизни».

Прокуратура Киева вступила в судебное разбирательство по иску страховой компании к уполномоченному лицу ФГВФЛ.

«Реализуя конституционную функцию представительства государства в суде и занимая принципиальную позицию, органы прокуратуры проводят работу по недопущению взыскания денежных средств из ФГВФЛ вопреки очередности удовлетворения имущественных требований к банкам, которые находятся в стадии ликвидации», сообщает ГПУ.

Прокуратура города Киева обжаловала указанные судебные решения в кассационном порядке. Высший административный суд Украины 20 января 2016 года согласился с доводами ГПУ и отменил незаконные судебные решения, а дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции для полного, всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств дела, но Высший административный суд принял сторону страховщика.

Окончательное решение 30 ноября 2016 года вынес Высший административный суд Украины, который своим постановлением удовлетворил требования страховщика и обязал уполномоченное лицо и Фонд гарантирования выплатить требуемую сумму, поскольку отказался пересматривать решения предыдущих инстанций. Верховный суд также не принял дело к рассмотрению.

В ФГВФЛ заявили, что суд вынес решение несмотря на отсутствие законодательных норм относительно гарантий по вкладам юрлиц и процедуры выплаты средств в их пользу, ведь физлица-страхователи этой компании никогда не были клиентами неплатежеспособного банка, а банк никогда не платил регулярный сбор в Фонд по таким вкладам.



В соответствии с ч. 14-15 ст. 31 закона «О страховании», средства резервов по страхованию жизни не являются собственностью страховщика и должны быть отделены от его другого имущества. Страховщик обязан учитывать эти средства на отдельном балансе и вести их отдельный учет.

Средства резервов по страхованию жизни не могут использоваться страховщиком для погашения любых обязательств, кроме тех, которые отвечают принятым обязательствам по договорам страхования жизни.

В настоящее время в отношении судов апелляционной и кассационной инстанции, которые принимали такое решение, в Высшем совете правосудия открыто дисциплинарное дело.

Должностные лица компании, понимая то, что правовой механизм выполнения такого решения суда отсутствует и осуществления выплаты законно невозможно, направили своего представителя к уполномоченному лицу Фонда, через которого предложили взятку взамен организации осуществления незаконной выплаты, заявили в ФГВФЛ.



Представитель Фонда гарантирования вкладов обратился в СБУ и ГПУ с заявлением о совершении преступления. Операция по задержанию злоумышленника стала возможной благодаря тесному сотрудничеству и эффективному взаимодействию Фонда гарантирования с силовиками, завили в ФГВФЛ.

ПОЗИЦИЯ СТРАХОВЩИКА

7 августа 2017 года в помещении компании сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины были проведены следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по заявлению уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц-ликвидатора ЭРДЭ Банка. По информации пресс-служб ГПУ и ФГВФЛ данное производство касается якобы предложения неправомерной выгоды за содействие в выплате вне очереди денежных средств в сумме 1,7 млн. грн.

В ходе проведения следственных действий компания «ГРАВЕ Украина Страхование жизни» сотрудничала со следователями и добровольно предоставила все запрашиваемые документы.

Между компанией и ФГВФЛ, начиная с 2014 года, существовал судебный спор по поводу возмещения денежных средств резервов по страхованию жизни.

В июле 2016 года вступило в законную силу окончательное судебное решение в пользу страховой компании, которым ФГВФЛ и ликвидатора банка возложена обязанность осуществить действия по возмещению этих средств. Суды высших инстанций включая Верховным Судом Украины подтвердили законность судебного решения об удовлетворении требований компании и оставили его без изменений. По указанным решениям суда была открыта процедура исполнительного производства.

На стадии принудительного исполнения судебного решения страховая компания привлекла стороннюю коллекторскую организацию, на основании договора об оказании услуг в сфере права. Эта организация не связана с компанией, и деятельность ее представителей не имеет отношения к «Граве Украина Страхование жизни».

В марте 2017 года судебное решение было добровольно исполнено ликвидатором банка в части его обязанностей по осуществлению возмещения.

Однако ФГВФЛ длительное время игнорирует данное решение суда и уклоняется от его выполнения несмотря на неоднократные требования государственного исполнителя и наложения штрафов за уклонение от совершения действий по исполнению судебного решения.

В соответствии с положениями Конвенции о защите прав и основных свобод, требований Конституции Украины выполнения судебного решения является неотъемлемой составной частью обеспечения права любого лица на судебную защиту. Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит обязательному исполнению. Компания отмечает, что все действия должностных лиц компании находятся исключительно в рамках правового поля, компания является одним из крупнейших налогоплательщиков на рынке страхования жизни в Украине.

Страховщик готов прозрачно, активно и открыто сотрудничать и вести прямой диалог со всеми компетентными органами.




  | Фориншурер