Как изменились зарплаты в Украине в 1 полугодии 2017 года? Новые тенденции на рынке труда


<B>Какие тенденции зарплат в Украине наблюдались в 1 полугодии 2017 года?</B> Зарплата сотрудникам украинских компаний, по заявлениям топ-менеджеров, была пересмотрена еще в конце 2016 года. Вместе с тем, есть немало факторов, влияющих на вопрос зарплатной политики в компаниях. Соответственно, уровень финансового вознаграждения за работу нередко меняется как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Согласно исследования HeadHunter Украина, 44% работодателей просмотрели уровень заработной платы в сторону повышения. В 23% украинских компаний финансовое вознаграждение за работу повысили всем сотрудникам без исключения.

Также, повышение заработных плат получили ценные специалисты и специалисты, которые выполнили планы и показали высокие результаты, - у 11% и 10% компаний соответственно.

Более чем в половине компаний (56%) повышение составили от 5% до 10%. Около трети смогли поднять уровень вознаграждения работникам на 15-20%. И только в 8% компаний повышение составили около 30%.

Вместе с тем, зарплатная вилка по украинскому рынку труда довольно большая и зависит от ряда факторов: от сферы деятельности предприятия, от объема функциональных обязанностей, которые выполняет специалист.

Тенденции зарплат в Украине в 1 полугодии 2017 года

Cредняя зарплата в регионах Украины колеблется в пределах 4000-5000 грн, а в больших городах 5000-6000 грн.



Согласно анализу базы вакансий и резюме HeadHunter Украина, средняя зарплата по зарплатным ожиданиям соискателей составляет 9800 грн, а вот по вакансиям (средняя З/П, которую готовы платить по рынку труда работодатели) составляет 8000 грн.

Как изменились зарплаты в Украине в 1 полугодии 2017 года?

Как изменились зарплаты в Украине в 1 полугодии 2017 года?

Как изменились зарплаты в Украине в 1 полугодии 2017 года?

Что касается третьего квартала 2017 года, то работодатели не спешат давать прогнозы относительно изменений в зарплатной политике их компаний.

Несмотря на то, что в I квартале 2017 только 1% респондентов отметил, что в их компаниях планируется сокращение выплат, в целом за первое полугодие 2017 в каждой десятой компании Украины были пересмотрены заработные платы в сторону сокращения.  | Фориншурер