Украинские страховщики обсудили изменения к закону «О туризме»


Лига страховых организаций Украины провела заседание Комитета по вопросам страхования в сфере туризма, на котором страховщики обсудили проект Закона Украин «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме» и предложений к нему.

Участники проработали сравнительную таблицу к проекту закона, уделив особое внимание нормам ст. 15 «Финансовое обеспечение ответственности туроператора и турагента», ст.16 «Страхование туристов при осуществлении туристических поездок», которые претерпели существенных изменений, и ст. 91 «Возмещение гражданину расходов, связанных с оказанием медицинской помощи во время пребывания за границей», которой дополнен Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

Также участники заседания Комитета обсудили Постановление Кабинета Министров №118 от 1 марта 2017, которым утверждены Правила оформления иностранцам и лицам без гражданства виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, и вопросы по страхованию медицинских расходов выезжающих за границу граждан Украины в условиях безвизового режима с Евросоюзом. Основное внимание было в этих вопросах было уделено обсуждению механизма контроля за наличием полисов страхования.

Среди других вопросов повестки дня - обсуждение вопроса подтверждения страховщиками факта заключения электронного полиса в рамках сотрудничества с консульствами и визовыми центрами ЕС / Шенгенской зоны и ознакомление участников Комитета по результатам деятельности страховых компаний-членов ЛСОУ по страхованию в сфере туризма по итогам первого квартала 2017 года.  | Фориншурер