НБУ не согласовал покупку украинских «дочек» Сбербанка РФ и ВЭБа консорциуму инвесторов


Национальный банк отказался дать согласие на покупку консорциумом, в который вошли латвийский Norvik Bank (акционер Григорий Гусельников) и компания, принадлежащая Саиду Гуцериеву, сыну основного владельца компании «РуссНефть» и группы «Сафмар», украинской «дочки» Сбербанка.

Основанием для отказа в пресс-службе регулятора назвали непредоставление инвесторами документов, необходимых для осуществления проверки на предмет их соответствия требованиям законодательства Украины.

Основанием для отказа стала недостаточность собственных средств покупателя и неподтвержденные сведения об источниках их происхождения.

Одновременно с этим было решено отклонить заявку депутата Верховной рады Максима Микитася и основателя девелоперской компании MosCityGroup Павла Фукса на покупку у российского ВЭБа его украинской «дочки» Проминвестбанка. Причиной отказа также названо отсутствие нужных документов.

В середине марта 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении пяти украинских банков с российским капиталом, в число которых попала и «дочка» Сбербанка.

Позднее зампред НБУ Катерина Рожкова заявила, что перспектив развития в Украине у российских банков нет и они должны покинуть рынок.

В конце марта пресс-служба Сбербанка объявила о договоренности по продаже 100% акций украинского ПАО «Сбербанк» консорциуму Гуцериева и Гусельникова.

12 апреля НБУ сообщил, что получил заявку Гуцериева на совершение сделки, в рамках которой он планирует приобрести 77,5% в капитале украинского Сбербанка. Оставшиеся 22,5% должна была составить доля Norvik Bank.  | РБК Украина