Какой размер штрафа за парковку на местах для инвалидов в Украине?


24 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2109-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью».

Штраф за парковку на местах для инвалидов вырастет вдвое. Его сумма составит от 60 до 100 необлагаемых налогом минимумов, то есть 1020-1700 грн. Закон вступает в силу с октября 2017 года.

Исключение – вынужденная стоянка транспортного средства. Такое же наказание предусмотрено за создание препятствий парковке лиц с инвалидностью.

Кроме того, штрафом в 60-100 необлагаемых налогом минимумов будут наказывать чиновников и юридические лица, не обустроивших обозначенные места для инвалидов на парковке.

Новый Закон совершенствует порядок обеспечения инвалидов местами для парковки их транспортных средств или транспортных средств, осуществляющих перевозки инвалидов и детей-инвалидов.

Закон защищает право лиц с инвалидностью или водителей, которые их перевозят на бесплатную парковку на специально оборудованных местах, с обозначением этих мест дорожными знаками и соответствующей разметкой.

В частности, повышается размер штрафов за остановку или стоянку, парковку транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатного пользования лицами с инвалидностью или лицами, которые их перевозят. Увеличивается ответственность и за необустройство на специально оборудованных или отведенных площадках для парковки мест для инвалидов.  | Фориншурер