PwC могут исключить из реестра аудиторов Украины из-за скандала с финотчётностью ПриватБанка


Комитет НБУ по вопросам аудита банков обратится в Аудиторскую палату Украины с предложением применить к ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)" (украинская структура PwC) взыскание в виде исключения из реестра аудиторских фирм и аудиторов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина".

Но PwC намерена добиваться отмены решения НБУ. - "Мы изучим все варианты отмены этого решения. Мы сохраняем решимость работать на украинском рынке", - говорится в заявлении PwC.

Помимо этого, комитет НБУ намерен инициировать применение к аудиторам банков, которые непосредственно осуществляли аудит годовой финансовой отчетности КБ "ПриватБанк", взыскания в виде аннулирования сертификатов аудиторов банков.

Как сообщалось, ранее НБУ исключил ПрайсвотерхаусКуперс из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков.

"Соответствующее обращение станет логическим продолжением утвержденного 20 июля 2017 года правлением НБУ решения, по обращению комитета, исключить ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)" из реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков", - отмечено в сообщении.

НБУ напоминает, что основанием для отстранения ООО "ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)" от аудита банков стало подтверждение компанией недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности ПАО КБ "Приватбанк" (Киев), в частности, размера кредитного риска и регулятивного капитала.

Утверждается, что выводы компании не отражали реальных рисков работы ПриватБанка, которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию.

НБУ выявил дефицит капитала Приватбанка - крупнейшего банка Украины, где PwC в течение многих лет проводил аудит - в размере свыше $5,5 млрд.

Отмечается, что право Национального банка на исключение из реестра аудиторов банков предусмотрено ст. 7 закона О Национальном банке Украины и ст. 70 закона О банках и банковской деятельности и уточнено в нормативно-правовых актах НБУ.

Практика отстранения регулятором компаний от аудита банков соответствует международному подходу и базируется на 27-м принципе Основных принципов банковского надзора Базельского комитета.

PwC была аудитором Приватбанка с середины 90-х годов. В сообщении компании подчеркивается, что "аудит финансовой отчетности Приватбанка за 2015 год был выполнен в соответствии с международными стандартами аудита", в том числе в отношении сделок с заинтересованностью.

"Мы неоднократно просили НБУ предоставить нам конкретные замечания о качестве аудита. Мы также запрашивали подробные доказательства, имеющиеся в наличии у НБУ и демонстрирующие, что эта финансовая отчетность была недостоверной. НБУ до сих пор не дал никакой конкретики", - утверждает PwC.

Репутационные риски всей "большой четверки" аудиторских фирм в последнее время возрастают, и PwC не является исключением.

Так, в июне британские и итальянские власти начали расследования деятельности PwC в связи с аудитом итальянского подразделения британской телекоммуникационной группы BT. В начале июля четверть акционеров BT на годовом собрании выразили недовольство работой PwC. BT к тому времени уже объявила, что сменит аудитора на KPMG.

Между тем в апреле текущего года сама KMPG была вынуждена уволить пять партнеров в США в связи с неправомерным доступом к информации о предстоящей инспекции.

В феврале сотрудники PwC допустили ошибку на церемонии вручения "Оскара".

В прошлом году PwC оказалась в судах США по обвинениям в том, что ее неудачные рекомендации привели к краху брокерско-дилерской компании MF Global и ипотечного андеррайтера TBW.  | Фориншурер