Страхование D&O в Украине. Членов наблюдательных советов госпредприятий застрахуют по-новому


Страхование D&O в Украине. Членов наблюдательных советов госпредприятий застрахуют по-новомуНацкомфинуслуг согласовала проект постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении порядка добровольного страхования ответственности членов наблюдательных советов государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежит государству», сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, страховым случаем могут быть убытки, нанесенные в результате осуществления инвестиционной деятельности, высказываний и заявлений от имени предприятия, которые имели негативное влияние на его репутацию, действия которые привели к разглашению служебной информации.

Кроме того, страховым случаем также является заключение от имени предприятия соглашений, в том числе, в которых есть личная заинтересованность, которые привели к предъявлению претензий третьими лицами, нанесение убытка в результате реорганизации и ликвидации предприятия, а также подписание финансовой отчетности, которая содержит неправдивую информацию.

При этом отмечается, что данный перечень рисков не является окончательным и может быть расширен.

Проектом постановления также предлагается закрепить, что договором страхования, по согласию сторон, может быть предусмотрена франшиза, которая не может быть более 1% от страховой суммы.

D&O — страхование финансовых рисков членов советов директоров и руководства (directors and officers, D&O). В случае, если директору предъявляется требование, полис оплатит как расходы директоров на защиту от таких требований, так и расходы на их оплату.



Зачем компании D&O? В случае если руководитель своими ошибочными решениями или небрежными действиями наносит ущерб интересам третьих лиц, ему может быть предъявлен иск или претензия со стороны акционеров, сотрудников, кредиторов, клиентов и т.д.

Риск руководителя компании увеличивается за счет того, что он потенциально несет ответственность за любые действия или упущения компании. Даже если он сам не принимал участия в принятии решения и соответствующие действия/бездействия были допущены другими должностными лицами компании или лицами, имеющими доверенность от компании.

Риск по умолчанию лежит на руководителе, даже если он не знает о совершении от имени компании действий, которые могут привести к его ответственности.

Двойственная позиция членов директоров – с одной стороны, они являются представителями выдвинувших их акционеров, сотрудниками которых они часто остаются. С другой стороны, по закону они должны действовать исключительно в интересах компании и несут ответственность перед нею. Такая двойственность и связанный с ней потенциальный конфликт интересов приводит на практике к корпоративным конфликтам, которые мы нередко наблюдаем.

Одним из ярких случаев из практики страхования D&O можно назвать требование миноритарных акционеров футбольного клуба против членов совета директоров клуба, которые одобрили крупную инвестицию в клуб приведшую к размытию их контроля. Несмотря на то, что суд не признал действия директоров неправомерными, страховая компания оплатила почти $1 млн. расходов на защиту.

  | Фориншурер