Нацкомфинуслуг будет штрафовать страховщиков за несвоевременную подачу отчетности, несмотря на кибер-атаку


Нацкомфинуслуг будет штрафовать страховщиков за несвоевременную подачу отчетности несмотря на кибер-атакуНацкомфинуслуг не получала официальной информацию от подконтрольных компаний и их объединений о том, что они стали жертвами массированной вирусной атаки, сообщила в ходе заседания круглого стола «Минимизация рисков вирусных атак компьютерных систем финансовых организаций» Член комиссии Ольга Максимчук.

В случае неподачи ежеквартальной отчетности страховщиками Регулятору в предусмотренный законодательством срок — до 25 июля, к нарушителям будут применяться штрафные санкции, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Члена Нацкомфинуслуг.

— «Просьба к ассоциациям. От них вообще ничего не приходило. Если все хорошо, то у нас нет проблем с подачей отчетности до 25 числа. Если она все таки существует то предоставьте информацию, чтобы наше решение как Регулятора о применении штрафных санкций было взвешенным и чтобы не вышло так, что будем штрафовать, а потом постфактум будем получать информацию о том, что есть форс-мажор из-за вируса», заявила Ольга Максимчук.

В Нацкомфинуслуг также высказали просьбу, что если у кого-то есть желания подать отчетность «лишь бы было», а потом ее корриектировать, не делать этого, поскольку данные передаются в Кабмин, консолидируются и используются другими госоранами. — «Лучше может действительно рассмотреть вариант, обговорив его с ассоциациями, о каком-то льготном периоде 5 или 10 дней, если есть проблема», отметила г-жа Максимчук.

Нацкомфинуслуг будет штрафовать страховщиков за несвоевременную подачу отчетности, несмотря на кибер-атаку




Однако, как сообщал Фориншурер в начале июля, Лига страховых организаций Украины обратилась к Нацкомфинуслуг и МТСБУ с просьбой переноса сроков сдачи отчетности страховщиков, в связи с вирусной атакой, которая 27 июня поразила финансовый и страховой рынок Украины. С аналогичной просьбой выступали и другие Ассоциации страховщиков, но, видимо, Нацкомфинслуг нужны были подтверждения убытков и реальных проблем у страховщиков со стороны Ассоциаций.

Поскольку все силы компаний были сосредоточены на ликвидации последствий вирусной атаки и разблокировании пострадавших ПК, подавляющее большинство страховщиков все еще работает в условиях предоставления своим клиентам ограниченного сервиса. В связи с этим ассоциации просили дать объективную оценку по срокам восстановления потерянных данных в своих компаниях, и предоставить профильные предложения.

Как отметил Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, небанковский финансовый рынок это прежде всего рынок социальный. Поэтому надо разработать соответствующие меры, чтобы такие случаю сделать невозможным или минимизировать их последствие. Он предложил ассоциациям подумать, какие мероприятия в этом вопросе необходимо провести на своих рынках. Если это будет касаться изменений в законодательство то предоставить регулятору свои видения и предложения. Со своей стороны Нацкомфинуслуг будет разрабатывать законодательные изменения, поскольку политика информационной безопасности является важной и должна выполняться.

Парламент другого мнения, но в части отчетности по налогам. Верховная Рада Украины освободила пострадавших от кибератаки 27 июня от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных и предоставлении им право зарегистрировать их до 31 июля.

Закон (№6684) «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)» поддержали 257 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

– «Условием распространения на налогоплательщиков предложенных депутатами норм является заявление налогоплательщика о несанкционированном вмешательстве хакеров в его электронные учетные базы данных, регистрация просроченных накладных до 31 июля и обновление до конца текущего года испорченного налогового и бухгалтерского учета», – пояснила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

До 31 декабря 2017 года, в случае потери или повреждения информации (в том числе, информации, содержащейся в базах данных учета налогоплательщика) из-за вируса и при наличии документов, подтверждающих указанные события, налогоплательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу закона обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета. В этот же срок он обязан восстановить эту информацию.  | Фориншурер