Пострадавшие компании от кибератаки освободили от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных


Верховная Рада освободила пострадавших от кибератаки 27 июня от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных и предоставлении им право зарегистрировать их до 31 июля.

Как передает «Интерфакс-Украина», закон (№6684) «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)» поддержали 257 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

«Условием распространения на налогоплательщиков предложенных депутатами норм является заявление налогоплательщика о несанкционированном вмешательстве хакеров в его электронные учетные базы данных, регистрация просроченных накладных до 31 июля и обновление до конца текущего года испорченного налогового и бухгалтерского учета», – пояснила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Документ, авторами которого выступили члены этого комитета, предусматривает освобождение налогоплательщиков от штрафов за несвоевременную регистрацию в соответствующих единых реестрах налоговых и акцизных накладных (НН) и расчетов корректировки (НН/РК), составленных в период с 1 по 30 июня.

Помимо того временно, до 31 декабря 2017 года, в случае потери и/или повреждения информации (в том числе, информации, содержащейся в базах данных учета налогоплательщика) из-за вируса и при наличии документов, подтверждающих указанные события, налогоплательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу закона обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета. В этот же срок он обязан восстановить эту информацию.

В случае невозможности проведения проверки налогоплательщика в таких случаях сроки проведения таких проверок переносятся контролирующим органом до даты восстановления такой информации, но не позднее 31 декабря 2017 года.  | Фориншурер