Обязательное страхование журналистов предлагают ввести не только в зоне АТО, а и на всей территории Украины


Обязательное страхование журналистов предлагают ввести не только в зоне АТО, а и на всей территории УкраиныДля украинских журналистов предлагают ввести обязательное страхование в двух форматах. Первое – это страхование представителей СМИ, работающих в зоне АТО, а второе – обязательное страхование на территории всей страны.

Соответствующее предложение во время круглого стола «Законодательное урегулирование страхования журналистов в качестве дополнительной гарантии безопасности работников СМИ» озвучил председатель НСЖУ Сергей Томиленко. К обсуждению присоединились представители Офиса Совета Европы в Украине, Национального союза журналистов Украины, журналисты и страховщики, сообщает пресс-служба Министерства информационной политики.

Открывая мероприятие, председатель офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг выразил благодарность министерству за нарушение такого важного вопроса безопасности журналистов, что особенно актуально встает на фоне современных событий в Украине, и отметил, что украинское законодательство требует внесения изменений о страховании журналистов. «Нападения на журналистов и представителей медиа является особенно серьезным нарушением прав человека, поскольку они не только вредят конкретным лицам, но и лишают других права получать информацию, ограничивая общественный диалог, что лежит в основе демократического общества», – отметил он.

Государственный секретарь МИП Артем Биденко подчеркнул, что для Министерства информационной политики Украины безопасность СМИ, возможность для журналистов осуществлять свою профессиональную деятельность без препятствий и рисков является самым главным приоритетом. По его словам, когда появилась платформа Совета Европы по вопросам безопасности журналистов, МИП сразу включилось в работу для того, чтобы собирать информацию и решать случаи, касающиеся Украины, максимально оперативно, в том числе с привлечением других органов власти. «Сейчас мы хотим наработать законодательство таким образом, чтобы обеспечить СМИ все возможные гарантии безопасности труда», – пояснил госсекретарь.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко отметил, что обсуждения важны также с точки зрения преодоления системной безнаказанности за нарушения прав журналистов и внес предложение ввести обязательное страхование в двух форматах: «Первое – это страхование журналистов, работающих в зоне АТО, а второе – обязательное страхование на территории всей страны, ведь условия труда фундаментально отличаются».

Член комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики Сергей Высоцкий считает, что одной из проблем в законодательном введении обязательного страхования для журналистов является гарантирование страховых рисков, которое может быть или государственным, или бизнес. Решением этой проблемы, по мнению Высоцкого, является создание закона о государственных гарантиях журналистам, выполняющих свои профессиональные обязанности в зонах повышенной опасности.

Роман Головенко, заместитель исполнительного директора ИМИ, выделил следующие проблемы внедрения страхования журналистов, как отсутствие инициативы в решении этого вопроса среди самих журналистов, неопределенность критериев, по которым должно осуществляться страхование, и экономический аспект. Поэтому процесс страхования журналистов он предложил начать с работников общенациональных каналов.

Начальник отдела связей со средствами массовой информации Минобороны Украины Александр Мотузяник предложил использовать совместный проект МИП и Министерства обороны Украины «Embedded Journalism» как кейс для наработки соответствующих правил страхования и выразил заверения в поддержке Минобороны в процессе введения всеобщего страхования журналистов.

В то же время, Владимир Ильченко, доцент кафедры периодической прессы Института журналистики КНУ имени Т.Шевченко также отметил необходимость деления страхования на обычное и страхование в горячих точках и предложил страховать не жизнь журналиста, а его командировки.   | Фориншурер