В процессе реформирования здравоохранения в Украине важную роль должна играть согласованная позиция всех участников процесса, считает ЛСОУ


Важнейшую роль в процессе изменения системы управления и финансирования здравоохранения должна играть согласованная позиция всех участников процесса - заказчиков услуг страховщиков и учреждений здравоохранения, отмечалось в ходе заседания Координационного совета Киевской городской программы охраны здоровья.

Участники заседания, состоявшегося в Лиге страховых организаций Украины, отметили, что здравоохранение в Украине, в том числе в Киеве, находится в глубоком финансовом, материальном и организационно-структурном кризисе. Реальное бюджетное финансирование государственной и муниципальной систем здравоохранения осуществляется только на 30%.

Фактически, в условиях нерегулируемых и неконтролируемых со стороны государства цен на медицинские услуги, медицинская помощь для населения Украины и Киева стала платной. Это становится причиной роста негосударственного (теневого) рынка медицинских услуг, отсутствия контроля относительно надлежащего качества медицинского обслуживания.

Во время встречи была достигнута договоренность о разработке алгоритмов дальнейшей работы для предоставления нового качества медицинского страхования и формирования действенных механизмов межсекторного межотраслевого партнерства при подготовке, постановке и решении проблем охраны здоровья и медицинского обеспечения работающего населения города Киева.  | Фориншурер