Швейцарский страховщик Zurich Insurance инвестирует $1 млрд. в «зелёные» облигации


Швейцарская страховая группа Zurich Insurance инвестирует $1 млрд. в «зеленые» облигации Всемирного банка и других институтов для поддержки устойчивого роста и развития.

По словам топ-менеджмента страховщика, инвестиции размером 0,5% от $200 млрд. портфеля, сделает Zurich Insurance крупнейшим держателем долларовых «зеленых» облигаций. В портфеле компании окажется почти 10% мирового рынка.

Как глобальный страховщик с присутствием на многих развивающихся рынках, компания подвергается прямому воздействию изменения климата и интенсивного использования ограниченных природных ресурсов.

Спрос на «зелёные облигации» с каждым годом растет, говорят эксперты, а по ставкам они мало чем отличаются от обычных облигаций.

Инвестиции страховщика будут использованы для финансирования природоохранных инициатив, таких как проект повышения энергоэффективности, направленный на сокращение выбросов углекислого газа, в солнечную, геотермальную энергию и другие возобновляемые источники энергии.

Как сообщал Фориншурер, убытки страховой отрасли от природных и техногенных катастроф в 2016 году выросли до $49 млрд., превысив уровень предыдущего года в $37 млрд.

Общий экономический ущерб в 2016 году от природных и техногенных катастроф оценивается в $158 млрд. Это значительно выше потерь 2015 года в $94 млрд., которые были вызваны масштабными стихийными бедствиями.

Природные катастрофы стали причиной порядка $150 млрд от всех экономических убытков. Застрахованный убыток в 2016 году от природных катастроф составил $42 млрд против $28 млрд в 2015 году, но это всё равно ниже среднегодового уровня убытков за последние 10 лет ($46 млрд).

Как экономические, так и страховые потери в 2016 году оказались максимальными с 2012 года и нарушили нисходящую тенденцию последних четырех лет, считают страховщики.   | Фориншурер