Размер выкупной суммы должен быть внесен в договора страхования жизни — Нацкомфинуслуг


Дополнительное соглашение к накопительным договорам страхования жизни с указанием условий выплаты выкупной суммы (выплата при досрочном расторжении договора), в том числе ее размера, должно быть оформлено как при заключении новых договоров, так и относительно уже действующих.

Такая норма внесена в принятый на заседании Нацкомфинуслуг 1 июня проект распоряжения «О дополнительных требованиях к договорам страхования жизни».

В договоре страхования, кроме размера выкупной суммы, также должен быть указан на каждый год действия договора в абсолютной величине или процентах страховой тариф и страховой платеж по каждому риску дожития и смерти, периодичность выплаты страховых премий, инвестиционный доход, размер условия и сроки проведения выплат, полный перечень документов для получения выкупной суммы и срок выплаты, который не может превышать 30 календарных дней. За каждый день просрочки выплаты выкупной суммы начисляется пеня.

После регистрации данного распоряжения Министерством юстиции и вступления его в действие страховщики должны направить действующим клиентам дополнительное соглашение с указанием выкупной суммы. При этом в случае возникновения непредвиденной ситуации, например, отсутствия клиента по данному адресу (особенно это касается давно действующих договоров), санкции к страховщику применяться не будут. По этому вопросу регулятор предоставит отдельное разъяснение.

— «Мы не говорим, что вы должны выполнять то, что не соответствует законодательству. Но если человек не захочет заключать дополнительное соглашение, это его право, однако мы говорим, что каждая компания должна сделать шаг навстречу клиенту и направить дополнительное соглашение к договору, чтобы обеспечить его право на получение полной информации», — отметил в ходе заседания член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб.

Вводя дополнительные требования к договорам страхования жизни, Нацкомфинуслуг будет иметь возможность защитить права потребителей как новых договоров, так и действующих на момент вступления документа в силу; это позволит страховщикам выполнять обязательства в полном объеме с меньшим количеством жалоб.

Согласно проекту распоряжения страховщики должны будут привести свою деятельность в соответствии с ним в течение трех месяцев с момента регистрации.  | Интерфакс-Украина