В Казахстане прошла 13-я Международная конференция по риск-менеджменту


13-я Международная конференция по риск-менеджментуВ Алматы прошла 13-я Международная конференция по риск-менеджменту. В этом году в конференции приняло участие 200 представителей из более чем 100 компаний, среди которых было большое число представительств банков и страховых компаний, которых интересовал вопрос управления операционными рисками.

Во время конференции прозвучало 16 докладов, с которыми выступили представители Национального банка Республики Казахстан, Tengri Capital, Казахстанской фондовой биржи, Высшей школы экономики, PricewaterhouseCoopers, Российской экономической школы, Чикагского университета, рейтингового агентства S&P, страхового холдинга AXA Group, Технологического университета Лаппеенранты и других известных компаний и учреждений.

13-я Международная конференция по риск-менеджменту

Конференцию открыл глава СК «Евразия» Борис Уманов, речь которого всегда отличалась резкими и яркими моментами. Например, в этом своем выступлении он затронул тему победы Дональда Трампа на выборах в США и выход Великобритании из состава Европейского союза. Также г-н Уманов напомнил, что одним из важнейших факторов политических рисков на сегодняшний день является усугубляющееся расслоение общества по размеру доходов, общественному статусу и степени социальной защищенности.

13-я Международная конференция по риск-менеджменту

На первой панельной дискуссии выступили Борис Уманов, Виктор Никольский – аналитик S&P, профессор ВШЭ Сергей Медведев и экс-представитель высшего органа Евросоюза Карен Ван Хул, где затрагивались темы как экономического, так и политического характера. Масло в огонь подливали модераторы – неизменный в своей харизматичности Игорь Виттель и экономический обозреватель Константин Эггерт. Также были выступления Жаната Курманова, директора департамента страхового надзора Нацбанка РК, и Алины Алдамберген, председателя правления Казахстанской фондовой биржи.

13-я Международная конференция по риск-менеджменту

О практических инструментах риск-менеджмента рассказали докладчики второй секции первого дня конференции. Запомнилась презентация французского гостя из AXA Group Гийома Леайе, который рассказал про использование беспилотников в страховом сегменте. Известный экономист Ануар Ушбаев в позитивном ключе рассказал об оптимизации рисков для инвесторов, в том числе о том, что нужно сделать, чтобы привлечь иностранцев в Казахстан. Закрывал выступления первого дня конференции профессор Российской экономической школы и постоянный гость телеканала «Дождь» Павел Шибанов, который рассказал о тенденциях на нефтяных рынках.

13-я Международная конференция по риск-менеджменту
13-я Международная конференция по риск-менеджменту
13-я Международная конференция по риск-менеджменту

Во второй день конференции для обсуждения были представлены актуальные вопросы по управлению рисками. Экономический обозреватель Тулеген Аскаров рассказал о том, как отразится на Казахстане правление президента США Дональда Трампа. Основатель компании по урегулированию убытков Fitzgerald Consulting Бев Фитцджералд поделился со страховщиками опытом оценки катастрофических рисков при крупных страховых случаях, а Сергей Медведев из ВШЭ и Игорь Виттель подискутировали по поводу популистской революции в мире постправды.

После обеда на авансцену вышел профессор Чикагского университета Константин Сонин, который спрогнозировал, что ожидает мировую экономику в 2017 году. Далее Павел Смолков из PricewaterhouseCoopersподелился опытом компании в оценке рисков с использованием долгосрочной финансовой модели.

В последней панельной дискуссии второго дня конференции «досталось» зампредседателя правления СК «Евразия» Назыму Тульчинскому, на которого обрушился шквал вопросов, касающихся страхового и банковского секторов. 14-ая конференция состоится в 2018 году, 19-20 апреля.   | Фориншурер