Виртуальный врач стартапа Babylon на основе искусственного интеллекта может диагностировать и предсказывать болезни


Виртуальный врач стартапа Babylon на основе искусственного интеллекта может диагностировать и предсказывать болезниБританский стартап Babylon привлек еще $60 млн. для совершенствования своего бота-врача на основе искусственного интеллекта, которым уже пользуется более 800 тыс. человек в мире.

В начале 2016 года стартап получил на тот момент самую крупную сумму инвестиций за всю историю цифровой медицины в Европе — $25 млн. Теперь еще $60 млн. С проектом уже сотрудничают крупные медицинские страховщики, такие как AVIVA и BUPA.

Алгоритм уже может диагностировать болезни без помощи живого специалиста и предсказывать вероятность проблем со здоровьем. Искусственный интеллект анализирует симптомы и подсказывает, что стоит предпринять в каждом конкретном случае. С 2017 года чат-бот Babylon работает на горячей линии Национальной службы здравоохранения Великобритании, пишет Хайтек со ссылкой на Financial Times.

Компания существует с февраля 2015 года. Изначально виртуальный врач научился отслеживать состояние пациента, диагностировать его симптомы и напоминать о приеме лекарств. Он задает наводящие вопросы, чтобы подсказать, какие шаги стоит предпринять при перечисленных симптомах — например, выпить побольше воды или обратиться к терапевту.

В январе Babylon запустила пилотную программу медицинских чатбот-консультаций по горячей линии совместно с Национальной службой здравоохранения Британии. В начале марта стартап обновил технологию, и теперь у Babylon есть приложение, которое может самостоятельно поставить диагноз — для этого достаточно установить его на телефон. Основатели стартапа считают, что это даст врачам возможность работать в тандеме с ИИ и больше времени уделять лечению, а не диагностике.

Приложение также предлагает платные видеоконференции с врачом на смартфоне. Эта услуга стоит £5 в месяц или £25 за разовую консультацию. При этом стоимость посещения врача лично обошлась бы значительно дороже.

Как сообщал Фориншурер, анализ Big Data в медицине поможет страховщикам понимать потребности клиентов в здравоохранении и страховании.

Основная задача — обнаружить болезнь на ранней стадии, когда есть шансы её предотвратить. На этом этапе проблему можно выявить, анализируя базовые параметры организма: пульс, давление, дыхание, уровень кислорода в крови.

Большие данные должны сделать эксперименты клинических исследований, которые могут подвергаться сомнению в зависимости от квалификации врача, объективными. На основании анализа генома человек получает индивидуальное лекарство, которое создано специально для него.

Когда страховые компании начнут использовать Big Data, каждому клиенту будут предлагать индивидуальный тариф и определенный набор услуг.

Некоторые компании уже так работают. Это, например, южноафриканский страховщик Discovery, сумевший наладить партнерские отношения с каждым своим клиентом. Компания раздала всем желающим гаджеты, которые измеряют различные параметры здоровья в режиме онлайн. Кроме того, Discovery получает информацию о покупках своего клиента. Обрабатывая эти массивы данных, страховщик стал устанавливать индивидуальный тариф по медицинскому страхованию и плюс к тому давать рекомендации по улучшению здоровья.  | Фориншурер