Минздрав представил своё видение реформы здравохранения в Украине с государственной моделью страхования


Минздрав предствил своё видение реформы здравохранения в Украине с государственной моделью страхованияМинздрав представил законопроект «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» и вместе с пакетом других законопроектов, принятых правительством, передал в парламент.

В профильном Комитете считают, что в Минздрав игнорируют их мнение, поэтому законопроекты подготовили так, чтобы передать их в другие комитеты, где главное внимание уделяют финансам, социальным услугам, а не медицинским проблемам.

Другие собеседники утверждают, что никто и не рассчитывал на такое стремительное развитие событий, в то время как множество законопроектов ожидают своей очереди месяцами. Это был запланированный фальстарт — дескать, мы все подготовили, а парламент отказался рассматривать.

В экспертной среде тоже предполагали такое развитие событий — ведь реформаторы законопроекты подали, но никаких расчетов публично не представили. Это касается всех аспектов — экономических, социальных, региональных, кадровых, медицинских и др. На все вопросы один ответ: сначала принимаете законы, а потом получаете расчеты.

В Минздраве уверены, что в результате введения страхования бюджетные средства на финансирование здравоохранения будут направляться на оплату конкретных медуслуг и лекарств, а не на содержание инфраструктуры учреждений здравоохранения. Таким образом деньги будут использоваться эффективнее, а граждане получат более качественную медицинскую защиту.



Сегодня Украина тратит довольно большие средства на здравоохранение. В 2017 году бюджет составляет более 77 млрд. грн. или 4 580 грн. страхового взноса в год на каждое домохозяйство. По самым приблизительным подсчетам, этого хватит на страховое покрытие в размере около 100 тыс. грн. на семью.

— «Мы не можем даже представить, что депутаты не поддержат старт прямых страховых выплат за пациентов и пойдут в прямую конфронтацию со всем обществом», сказано на сайте Минздрава.

Законопроект, который, в случае его принятия, в корне изменит систему здравоохранения в Украине, поддерживают премьер, общественные организации, послы G7, а также религиозные организации, с которыми сотрудничает министерство. Однако в Раде немало тех, кто высказывается против предлагаемых новшеств.

По словам и.о. министра здравохранения Уляны Супрун, профильный комитет подал собственные законопроекты, предложив введение частного страхования.

— «Согласно рекомендациям ВОЗ, наша модель государственного страхования, деньги для которой будут накапливаться в бюджете из наших налогов, — лучшая для Украины, — считает и. о. министра. — Потому что мы сейчас живем в экономическом кризисе и не можем требовать от граждан, чтобы они искали деньги на какую-то частную страховку. К тому же у нас нет развитой системы страховых компаний, которые могли бы предоставлять услуги для украинцев».

В Минздраве также подсчитали, что введение новых методов финансирования позволит снизить нынешний уровень неформальных платежей за медицинские услуги.



Минздрав предлагает ввести государственный гарантированный пакет медицинских услуг и лекарств, который разделили на зеленый, синий и красный списки. Все бесплатные услуги обозначили зеленым — это медицинская помощь первичного звена, экстренная и паллиативная помощь, которые обещают предоставлять 100% бесплатно каждому, кто живет в Украине.

Минздрав предлагает ввести государственный гарантированный пакет медицинских услуг и лекарств, который разделили на зеленый, синий и красный списки

Согласно расчетам, после завершения периода введения реформы (до 2021 года) уровень неформальных платежей снизится с сегодняшних 51,5% до 26,2% общих расходов на здравоохранение, что соответствует аналогичному показателю в Польше. При одном условии — если финансирование здравоохранения из госбюджета будет увеличено в течение 2017–2020 годов с 2,1% до 3,8% ВВП, что повысит качество услуг, обеспечит поддержку учреждений здравоохранения в переходный период, а также позволит замещать неформальные платежи бюджетным финансированием.

Станет ли этот законопроект в ближайшее время законом? Прежде он должен пройти непростой путь согласований и бюрократических процедур. «Если будет решено, что закон правильный, но не успеем его принять до 16 мая, то в следующий раз сможем попытаться внедрить реформу медицины примерно в 2021–2022 годах», — ультимативно заявляет У. Супрун. Известно одно: сделать это будет непросто — депутаты после длительных каникул вернутся под купол только в средине мая.   | Фориншурер