Украинцы заплатили единого социального взноса (ЕСВ) в 1 квартале 2017 года 38,8 млрд. грн. (+21,5%)


Поступления единого социального взноса в 1 квартале 2017 года в Украине превысили запланированный показатель на 21,5%, или на 7 млрд. грн., и составили 38,8 млрд. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы со ссылкой на директора департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павла Дроняка, сообщает Finance.ua.

Уплата единого соцвзноса выросла также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 8,8 млрд. грн. – “Поступления единого взноса на общеобязательное социальное страхование выросли благодаря увеличению размера минимальной заработной платы. В частности, в марте текущего года уплачено 14 млрд. грн. ЕСВ, дополнительно поступило почти 2 млрд. грн.”, – сказал Дроняк.

В конце декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми установила унифицированную ставку единого социального взноса (ЕСВ) на уровне 22%, тогда как ранее ставка указанного налога могла достигать 41%, что привело к сокращению сборов ЕСВ в 2016 году. Но после повышения минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн. сборы ЕСВ начали расти.  | Фориншурер