Введение в Украине накопительной системы пенсионного страхования - это политическая фантастика


Многие говорят о необходимости введения накопительной системы пенсионного страхования в Украине, однако, в нынешних реалиях такой подход к реанимации пенсионной системы страны выглядит довольно фантастическим.

Об этом изданию «КиевVласть» сообщила Алла Шлапак, член комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Сегодня нет сомнений в необходимости установить в Украине социальную справедливость в вопросах начисления специальных пенсий. Однако наша страна не готова к внедрению накопительной системы пенсионного страхования.

Причина в тотальном недоверии к банковской системе среди населения и, как следствие, отсутствии у граждан желания доверять свои средства кому-либо на длительный срок. Поэтому, убеждена Алла Шлапак, дефицит Пенсионного фонда будет и дальше расти.

"Есть три основные причины роста дефицита Пенсионного фонда. Во-первых, в Украине наблюдается процесс старения нации - то есть количество тех, кто претендует на пенсии, значительно больше тех, кто формирует Пенсионный фонд. Во-вторых, в результате губительных реформ в сфере здравоохранения увеличилось количество людей, которые пополнили ряды пенсионеров в трудоспособном возрасте. В-третьих, быстрое распространение вредных привычек, таких как курение и алкоголь, которые приводят к ранней инвалидизации и соответственно усиливают давление на бюджет ", - объясняет Алла Шлапак.
"Прежде всего нам нужно создать администрацию труда и новые рабочие места. Также нужно легализовать заработную плату путем разработки национальной системы стимулирования работодателей ", - настаивает Алла Шлапак, - При этом, одним из ключевых, скажем так, системообразующих вопросов является деятельность Министерства здравоохранения Украины. Она должна быть направлена ​​на сохранение здоровья нации, а не на культивирование болезней, посредством которых чиновники банально наживаются. Здоровая нация - это больше счастливых, радостных, работающих людей. Как следствие - увеличение отчислений в пенсионный фонд и достойные выплаты для пенсионеров ", - резюмировала Алла Шлапак.  | Фориншурер