Крупное M&A на страховом рынке Украины — группа DCH Александра Ярославского покупает страховщика «ИНГО Украина»


группа DCH Александра Ярославского купила страховщика "ИНГО Украина"Группа DCH Александра Ярославского приобретет крупнейшую отечественную страховую компанию «ИНГО Украина». По состоянию на сегодняшний день уже подписаны документы по покупке 25%-го пакета акций, завершаются формальные процедуры по закрытию сделки.

Дальнейшая стратегия группы по отношению к новому страховому активу направлена на увеличение доли до 100%, говорится в сообщении DCH.

Владелец и президент DCH Александр Ярославский так прокомментировал эту инвестицию:

— «Почему купил? Потому что экономику надо поднимать, а в страну инвестировать. Внешние инвесторы не придут, если не увидят, что внутри есть жизнь, что украинский бизнес не убегает, а вкладывает. А почему ИНГО? В январе удалось запустить ХТЗ, производственный процесс наладили, тракторы начали сходить с конвейера — стало скучно и купили ИНГО. Так актив за активом будем двигаться и дальше».

Группа DCH за 20 лет работы в Украине успешно занималась развитием различных инвестиционных проектов, в числе которых «УкрСиббанк», Черкасский «Азот», «Киевстар» и др. Инвестиции Александра Ярославского только в развитие Харьковского региона превысили $1 млрд., из них $300 млн. — в подготовку инфраструктуры Харькова к Евро-2012.

«ИНГО Украина» — одна из старейших и крупнейших украинских страховых компаний, стабильно входит в число лидеров рынка по суммам страховых выплат, объему страховых премий и величине собственных активов. Имеет 28 видов лицензий на различные виды обязательного и добровольного страхования, разветвленную филиальную сеть, обслуживает и розничных, и корпоративных клиентов.

Как сообщалось, Нацкомфинслуг 21 марта 2017 года согласовала компании "Ловингтон Холдингз Лимитед" (Кипр) приобретение 24,99% акций АСК "ИНГО Украина". Регулятор отмечал, что сделка осуществлена путем прямого приобретения пакета акций.

Ранее международная страховая группа "ИНГО" (РФ) продала все свои страховые активы в Украине: рисковую компанию "ИНГО Украина", компанию по страхованию жизни "ИНГО Украина Жизнь". В частности, ЗАО "ИнВест-Полис" (Москва) продало 99,9993% АСК "ИНГО Украина". Сделка была осуществлена путем заключения договора купли-продажи. Об этом "ИНГО Украина" была уведомлена 6 июля 2015 года.

Как позже сообщил глава правления Игорь Гордиенко, покупателями компаний группы "ИНГО" в Украине стали 14 европейских компаний.  | Фориншурер