EMF Capital Partners на базе страховой компании «Талисман Страхование» создал в Украине новый сервис — british auto club


british auto clubРынок автострахования во всем мире трансформируется. Изменения в законах, экономике и политике подталкивают страховщиков искать новые стратегии и подходы к бизнесу.

Украинские водители считают существующие модели страхования пустой тратой денег. По результатам фокус-групп был разработан уникальный сервис постоянной поддержки клиентов — british auto club.

Свежий отчет консалтинговой компании E&Y о рынке европейского страхования в 2017 году свидетельствует о том, что клиенты-водители все чаще требуют развития цифровых услуг и установления прозрачных цен.

Ориентированность на пользователя и подстройка под его запросы становится серьезным конкурентным преимуществом. Кроме того, все больший вес приобретает мнение миллениалов — поколения 1990-х, которое стремится получать услуги онлайн, а не посещать офисы.



Все это, по мнению аналитиков, ведет к значительным переменам в сфере страхования на фоне развития интернета вещей и искусственного интеллекта.

Многие водители отказываются от привычных моделей страхования. По данным Mount Onyx, в развитых странах Европы прямое страхование, из которого исключены агенты-посредники, уже заняло 10% рынка, а в Великобритании — 25%.

— «Передовые компании, работающие онлайн, отвоевывают рынок у традиционных страховых компаний с широкой сетью филиалов и агентов. Эта тенденция приходит и в Украину», — рассказал о переходе финансовых услуг в онлайн Питер Ловас, основатель фонда EMF Capital Partners, владеющего в Украине СК «Талисман Страхование».

В Украине недовольство водителей сложностями при получении выплат и высокой стоимостью вызывает недоверие к самой услуге — КАСКО есть лишь у 2% водителей. К примеру, в Великобритании этот показатель достигает 95%. На развивающемся рынке Турции полисом КАСКО пользуется уже каждый третий водитель (35%).

Осенью 2016 года компания Advanter Group по заказу СК «Талисман Страхование» провела исследования в формате фокус-групп с определенной выборкой аудитории.

Его результаты подтвердили гипотезу о разочаровании украинцев в традиционной страховке. Автовладельцы считают, что такая услуга не отвечает их потребностям. Водители хотят чувствовать себя защищенно в любой ситуации, возникшей на дороге. От страховщика они ждут готовности всегда прийти на помощь и решить проблемы с машиной как в случае аварии, так и в любой непредвиденной ситуации. Кроме гарантии своевременности, автомобилистам важны также доступные цены, полная компенсация затрат и минимизация их усилий.

british auto club

Поэтому британский фонд EMF Capital Partners, объединив нескольких партнеров из автомобильной сферы, создал новый сервис british auto club на базе украинской страховой компании «Талисман Страхование». Новый клуб предлагает украинцам свежий взгляд на услугу — сервис постоянной поддержки водителей, включающий финансовую компенсацию.[/color] [/size]

Создатели british auto club, вдохновленные британской ответственностью и уверенным стилем решения проблем, организовали работу клуба так, что клиенту достаточно сделать один звонок или нажать кнопку на смартфоне, чтобы получить помощь. Причем эта услуга работает на всей территории страны, 24 часа в сутки.

Клуб предлагает своим членам различные по стоимости и наполнению пакеты услуг (Silver, Gold и Platinum): от решения типичных дорожных проблем до покрытия максимума инцидентов. Интервью приблизительно с тысячью мужчин в возрасте от 30 до 55 лет, давшими оценку такому сервису, показали, что различные комбинации услуг готовы выбрать от 64 до 94% опрошенных.

british auto club
british auto club
british auto club

— «Большинство страховых компаний работает через сеть филиалов и агентов, чья комиссия входит в стоимость полиса. Прямая продажа позволит разделить комиссионные между потребителем и компанией. Это стратегия win-win, — добавил консультант по стратегическому маркетингу Марк Хартстоун, называя привычную модель работы агентов «антиобщественным договором». Его противоположность — прямая схема работы нового клуба.

— «Украинские водители воспринимают страхование как пустую трату денег и не видят в нем реальной пользы для себя. А наш новый сервис способен эффективно решить проблемы отечественных водителей», — пояснил Роман Степановский, директор по маркетингу british auto club.

Быстрое реагирование представителей british auto club на сложности клиентов позволяет без промедления разбираться с различными ситуациями, а опыт СК «Талисман Страхование» — не ждать компенсаций месяцами, так как в 95% случаев компания покрывает их за 10 дней. Эксперты клуба также готовы давать консультации при решении юридических вопросов и представлять водителя в судебных органах.

Пакеты услуг продуманы с учетом возможных ситуаций на украинских дорогах: не только при ДТП, но и в случае поломки, разряженного аккумулятора, пробитого колеса и прочих неприятных инцидентов.

british auto club основан в 2017 году на базе компании «Талисман Страхование», которая гарантирует финансовые компенсации членам клуба. Техническая и юридическая поддержка членов клуба обеспечивается компанией «Юниверсал Ассистанс», которая также является участником british auto club. В состав клуба входят сети партнерских СТО, которые предоставляют квалифицированные услуги по ремонту и восстановлению автомобилей.

Как сообщал Фориншурер, собственником страховщика с 2014 года является фонд EMF Capital Partners. Среди инвесторов фонда — страховая компания Gothaer (Германия), банк развития DEG (Германия), банк развития FMO (Нидерланды) и Европейский банк реконструкции и развития.

EMF New Europe Insurance Fund был создан в 2012 году частной инвестиционной компанией EMF Capital Partners (Великобритания) и специализируется на прямом инвестировании в страховую отрасль, а также в смежные с ней отрасли. География инвестирования фонда – крупнейшие рынки региона Восточной Европы, куда входят Украина, Турция и Россия. Фонд также активно работает в Грузии, Сербии и Албании. Размер средней инвестиции фонда составляет $5-15 млн. с горизонтом инвестирования в 5-7 лет.  | Фориншурер