Новое M&A на российском страховом рынке — Страховой Дом «ВСК» покупает страховую компанию «Европлан»


Страховой Дом ВСК намерен приобрести у ПАО «Европлан» 100% контроль над Обществом с ограниченной ответственностью «Страховая компания Европлан» (СК Европлан). Соответствующее ходатайство компания подала в Федеральную антимонопольную службу России. Стороны собираются закрыть сделку в середине апреля.

Покупка компании является частью стратегии ВСК по укреплению рыночных позиций, в том числе путем приобретения страховщиков, специализирующихся на отдельных каналах продаж или сегментах рынка и внедривших эффективные практики и операционные модели. СК Европлан с 2010 года успешно развивает профильную страховую деятельность группы, формируя комбинированный коэффициент убыточности на уровне 80%.

Совершение сделки не повлечет изменения операционной деятельности СК Европлан. Все обязательства перед клиентами будут исполняться в полном объеме, условия обслуживания не изменятся.

— «СК Европлан представляет собой интересный актив с высоким уровнем специальных компетенций и эффективной системой управления рисками, который под нашим управлением получит новый импульс для развития. Компания всегда фокусировалась на прибыльности бизнеса, обеспечивая рентабельность капитала свыше 30%. Мы ожидаем доходность от инвестиций в этот актив не менее 15%. Сделка является важным шагом ВСК на пути к расширению страхового сервиса и продуктовой линейки», – комментирует председатель совета директоров САО «ВСК» Сергей Цикалюк.   | Фориншурер